Янукович предлагает меняться активами

Украина готова обменяться с Россией некоторыми активами, чтобы вместе добывать нефть и газ, заявил президент страны Виктор Янукович на встрече с российским премьер-министром Владимиром Путиным в Стамбуле. "Мы могли бы обменяться какими-то активами с Россией для того, чтобы сделать совместную кооперацию, чтобы мы вели добычу нефти, газа в России", — предложил он.
Янукович также сказал, что обе страны в скором времени начнут тесно координировать работу в целом ряде отраслей, где России и Украине по отдельности невозможно достичь таких успехов, как при совместной работе.

Это касается самолетов, космических летательных аппаратов, морских плавсредств и многого другого, что, по мнению Януковича, может использоваться для мирных и для военных целей, а также в торговле с третьими странами. "Нужно убрать политиканство и заняться конкретной экономикой, которая будет давать конкретный результат", — призвал президент Украины.

Он также предложил построить к 2014 году, до Олимпиады в Сочи, мостовой переход между крымской Керчью и российским портом "Кавказ" и попросил Путина ускорить процесс. Мостовой переход, считает Янукович, позволит снять много транспортных вопросов, существующих и у России, и у Украины, связанных с Олимпиадой-2014, и даст возможность доступа к Кавказскому региону.

Глава российского правительства подчеркнул, что проект строительства моста "хороший", однако добавил, что необходимо провести техническую экспертизу. "Вы правы, проект перспективный", — сказал Путин.

Напомним, предыдущее предложение премьера России Владимира Путина — объединить "Нафтогаз Украины" и "Газпром" трансформировалось в идею совместного предприятия на паритетной основе. Список активов, которые будут внесены в это предприятие, обсуждается "Газпромом" и Минтопэнерго Украины.

Путин также предлагал кооперацию в атомной энергетике и авиастроении. В частности, он выдвинул идею создания предприятия по производству ядерного топлива не только для АЭС Украины и России, но и для третьих стран.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам