Мужчины в три раза чаще страдают от сексомнии, чем женщины

Почти 8% пациентов, которые обращаются в центры расстройства сна, подвержены сексомнии. При этом исследования показывают, что мужчины страдают от этого нарушения психики почти в три раза чаще, чем женщины — 11% против 4%, пишет The Times of India.

Канадские ученые изучили медицинские карты 832 человек, обращавшихся за помощью в Центр изучения сна в Торонто, и обнаружили, что в 63 случаях пациенты жаловались на то, что они во сне занимаются сексом, мастурбируют или предпринимают другие действия сексуального характера. Среди исследуемых было 428 мужчин и404женщины.

"Ранее не проводилось никаких исследований относительно того, как часто наблюдается это расстройство", — заявила представитель лаборатории Шерон Чанг журналистам. По ее словам, "8% страдающих сексомнией — это, конечно, большая цифра, но следует помнить, что она касается только пациентов клиники. Среди всего населения данный показатель будет значительно ниже.

В то же время больные редко упоминают в разговоре с врачом о подобных проблемах. По словам Чанг, только 4 из 832 пациентов пожаловались на сексомнию в ходе консультаций с о специалистом.

Напомним, что сексомния является расстройством сна, выражающемся в необычном поведении в состоянии сна, во время которого спящий человек проявляет сексуальную активность в самых разных формах. Наиболее распространены попытки заняться сексом со своим половым партнером, спящим в той же кровати.

Сексомния считается своеобразной вариацией хождения во сне (лунатизма). Очень часто люди, страдающие этим заболеванием, не обращаются к врачу, поскольку не знают, что это одна из форм расстройств сна, или боятся, что их действия будут восприняты как осознанные.

Тем не менее, учеными, посредством видеосъемки и отслеживания мозговой активности, удалось доказать: это не так. Способы лечения схожи с теми, что применяются во время других расстройств сна, не связанных с фазой сна с быстрым движением глаз. При определенных условиях проявления сексомнии можно взять под контроль при минимальных затраченных усилиях.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам