Московский суд приговорил к двум с половиной годам москвича, задержанного на митинге

Тверской районный суд Москвы приговорил к двум с половиной годам колонии москвича Сергея Махнаткина, задержанного на несанкционированном митинге в защиту 31-й статьи Конституции 31 декабря 2009 года. Махнаткин обвинялся в нападении на милиционера. Защитники Махнаткина утверждают, что он был случайным прохожим, заступившимся за женщину, грубо схваченную омоновцами.

В среду Тверской районный суд огласил приговор 56-летнему Сергею Махнаткину, обвиненному в нападении на милиционера (ст. 318 УК) во время митинга в защиту 31-й статьи Конституции 31 декабря 2009 года. Махнаткин приговорен к двум с половиной годам заключения, сообщила в своем микроблоге активист движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченко .

Махнаткин признан виновным в том, что сломал нос милиционеру при задержании после несанкционированной акции на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года, сообщает РИА «Новости». При этом суд, учитывая все обстоятельства по делу, счел возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, которое положено по части 2 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).
Махнаткин стал первым задержанным на несанкционированном митинге в защиту 31-й статьи Конституции, получившим реальный срок заключения.

Защитники Махнаткина утверждают, что осужденный никакого отношения к акциям «несогласных» не имеет. По словам представителя «Объединенного гражданского фронта» Александра Хатова, Махнаткин был задержан на Триумфальной площади 31 декабря вместе с «несогласными», чей митинг в защиту статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, разогнала милиция. «Он просто прохожий, шел на Красную площадь, чтобы встречать там Новый год. Но увидел, как милиционеры схватили женщину и тащат ее в автобус», — рассказал Хатов.

Махнаткин вступился за женщину, сказал Хатов, в результате чего оказался в автозаке, где кроме него были еще 9 задержанных. На их глазах его приковали наручниками к сиденью и избили милиционеры, говорит защитник. В итоге Махнаткин оказался единственным из задержанных, встретивших Новый год в милиции. Хатова, задержанного на том же митинге, отпустили за полтора часа до полуночи, и он, по его словам, успел встретить праздник дома.

После освобождения Махнаткин написал в милицию заявление, потребовав наказания для избивших его правоохранителей. 1 июня он был вызван в милицию якобы для опознания своих обидчиков. Там, по словам Хатова, ему предложили «откатать пальцы», а получив отказ, арестовали, поместив в СИЗО. В ответ Махнаткин объявил сухую голодовку, которую держит уже 8-й день, сказал Хатов.

8 июня к рассмотрению его дела приступил Тверской суд. Свидетелей он слушать не стал, сочтя их заинтересованными лицами. Прокурор, по словам Хатова, потребовал для подсудимого 5 лет колонии. Оглашение приговора ожидалось в полдень среды, но несколько раз откладывалось. Защитники Махнаткина опасались за состояние его здоровья, по словам Хатова, уже в первый день суда он выглядел очень плохо.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам