В МВФ обеспокоены быстрым ростом внешнего долга Украины

В Международном валютном фонде (МВФ) обеспокоены быстрым ростом внешнего долга Украины, заявил заместитель директора Европейского департамента МВФ Пол Томсен во время встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Томсен отметил, что внешний долг Украины сейчас составляет 40% ВВП и это может негативно повлиять на экономические процессы в стране.

В свою очередь Литвин отметил, что руководство Украины осознает эту проблему, подчеркнув при этом, что какие-либо шаги в экономической сфере должны получать поддержку населения. "Понимая, что не все решения будут безболезненными, мы должны работать максимально открыто, иначе мы не сможем выйти на нормальный путь развития", — сказал он.

Спикер подчеркнул, что Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с МВФ и для этого необходимо провести большой объем работы. "Сегодня есть понимание необходимости осуществления такой совместной работы вместе с президентом и правительством, нужно принимать серьезные решения и действовать решительно, учитывая кредит доверия к власти, который сейчас есть".

Литвин отметил, что находится в "постоянном диалоге" с правительством относительно проектов нового Бюджетного и Налогового кодексов с целью скорейшего принятия этих документов, чтобы госбюджет на будущий год был сформирован на новой основе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам