НАТО не видит угрозы Крыму

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен не считает, что продление пребывания ЧФ РФ в Крыму может повлиять как на безопасность в регионе в целом, так и на развитие отношения альянса с Киевом. Об этом Расмуссен заявил накануне заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны. Генсек отметил, что данное решение является двусторонним соглашением между Украиной и Россией, а также продолжением уже существующего соглашения…

«Таким образом, я не думаю, что это изменит ситуацию в регионе. Я не вижу, чтобы это новое соглашение изменило бы отношения между НАТО и Украиной», — подчеркнул он.

Отвечая на уточняющий вопрос о влиянии фактора ЧФ РФ на региональную безопасность, Расмуссен отметил, что берет за основу то, что Россия также «будет вносить свой вклад в стабильность и безопасность нашей части мира».

«Я не рассматриваю Россию как угрозу НАТО, и мы, конечно, не имеем намерения атаковать Россию, наоборот, я думаю, что мы должны развивать партнерство между НАТО и Россией, что также внесет свой вклад в безопасность и стабильность на евро-атлантическом пространстве», — отметил генсек НАТО.

Кроме того, Расмуссен отметил, что скажет министру обороны Украины Михаилу Ежелю, что двери для Украины в Альянс отрыты, но преимущество предоставляется партнерству.

«Мы встретимся с нашим украинским коллегой, мы передадим ему четкий месседж. Украина – свободная страна, и мы уважаем ее выбор. Наши двери остаются открытыми, но мы предоставляем преимущество партнерству», — сказал Генсек НАТО.

Напомним, 21 апреля Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в Харькове соглашение о продлении присутствия ЧФ в Крыму на 25 лет.

Президент Виктор Янукович заявил, что Украина пока не готова к вступлению в альянс.

Он также предложил в проекте Закона «О принципах внутренней и внешней политики» исключить нормы, согласно которым государство интегрируется в евроатлантическое пространство безопасности и хочет получить членство в НАТО.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам