В Госдуме РФ СМИ обвинили в дискредитации парламента

В аппарате Госдумы РФ возмущены тем, что в прессе пропускающих заседания парламента депутатов называют "прогульщиками". Как считает начальник управления по связям с общественность и по взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов, в СМИ проходит кампания по дискредитации парламента, сообщает агентство "Интерфакс".

Скандал, связанный с пропусками депутатами заседаний Госдумы РФ, широко освещается в прессе с конца мая, когда в сюжете телеканала "РЕН" был показан полупустой зал заседаний, в то время как табло зафиксировало 449 проголосовавших. После этого депутаты стали активнее посещать заседания в Госдуме. В начале апреля тему пропусков заседаний парламента поднимал и президент России Дмитрий Медведев. Тогда он предложил народных избранникам "гулять в другом месте".

Шувалов, выступая перед журналистами, признал, что порой "действительно доходило до абсурда, когда картинка в зале демонстрировала буквально несколько человек". Он отметил, что проблему необходимо было обсуждать и решать, поэтому представители фракций собирались на совещание, посвященное этой теме. По мнению "единоросса", во времена СССР, когда все приходили в назначенное время на сессию, качество политической работы было совершенно другим.

Глава думского управления считает, что информационная волна критики несправедлива, так как "мы забываем о том, что депутат по статусу своему должен делать, чем занимается, как становится депутатом". Он пояснил, что "депутаты — не принятые на работу чиновники, которых можно в соответствии с трудовым кодексом уволить за прогулы".

Термин "прогул" вообще применять неправильно, потому что депутат, помимо участия в работе пленарных заседаний, выполняет очень много другой работы. Так, парламентарии сами пишут законы, работают над обращениями своих избирателей, проводят встречи различного уровня, разрабатывают политические программы и стратегии. По мнению Шувалова, профессиональная деятельность политика не должна регламентироваться тем, пришел ли он в зал заседаний. Как подчеркнул Юрий Шувалов, рабочее место депутата не в этом зале, в своем кабинете.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам