ПР предлагает показательные порки и аукционы на телечастоты

Депутаты партии регионов предлагают провести «показательные порки» лиц причастных к нарушениям закона при проведении конкурса 27 декабря 2009 года, после чего перейти от конкурсов к аукционам.
«Если в суде проанализировали документы и решили, что однозначно нужно отменить результаты конкурса, это правильно. Но это не самое главное. Теперь, важнее всего, наказать виновных, тех, кто организовывал раздачу частот своим людям. Если не будет «показательных порок» толку не будет», — заявил Вадим Колисниченко.

Владимир Ландик, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, согласен, что нарушения при проведении конкурса были очевидны. «Конкурс проводился в закрытом режиме, кроме того, не было кворума». Чтобы в дальнейшем предотвратить коррупцию при распределении телечастот он предлагает проводить аукционы. «Я поддерживаю идею провести открытый аукцион по распределению частот», — сказал он. 

Народный депутат Игорь Шкиря, основатель 1-го Делового канала, предлагает пересмотреть все результаты конкурсов за последние 5-10 лет. «На мой взгляд, многие из них были нечестными, несправедливыми и подпадают под категорию коррупции – пояснил он. — Я согласен с мнением народного депутата Елены Бондаренко, что частоты для телеканалов надо продавать на открытом аукционе. Причем не только те, которые теперь теряют 5 канал и TVi, но и все частоты в целом. Сейчас в Украине появилось большое количество новых нишевых специализированных каналов, которые производят качественный отечественный продукт. Они ничем не хуже телеканалов, представленных в первой десятке украинского телеэфира. Поэтому, убежден, нишевые телеканалы также должны получить возможность побороться за частоты». 

Анна Герман поддерживает мнение своих коллег: «Это интересный подход (проведение аукционов – ред.), можно пробовать. Главное, чтобы все это происходило прозрачно, чтобы каждый имел равные возможности на участие в этом аукционе».

Напомним,

Идею о проведении специальных аукционов на распределение телечастот предложила депутат Партии Регионов, член парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко.

8 июня Киевский окружной административный суд удовлетворил иск телеканалов группы «Интер» и отменил результаты проведенного27 декабря 2009 года Национальным советом по телевидению и радиовещанию конкурса по распределению 89 телечастот. 

7 июня редакция «5 канала» обнародовала открытое письмо к президенту Украины, заявив о попытке главы Службы безопасности Украины и собственника каналов группы «Интер» Валерия Хорошковского уничтожить «5 канал» 

27 января 2009 года Национальный совет, не приглашая представителей СМИ, провел конкурс по распределению 89 телечастот. 33 частоты получил телеканал TVi, 26-ть — «5 канал» и 20-ть – телеканалы телевизионной группы «Интер». 

Трое из восьми членов Нацрады заявили, что отсутствовали на заседании, а значит, на нем не было кворума, более того, его проведение было запрещено определением суда по иску телеканала TVi. 

Как сообщили представители телеканала TVi, в день проведения конкурса они отозвали свой иск, т.к. получили заверения со стороны членов Нацрады, что те не будут голосовать за заявки монополистов украинского рынка телерекламы.

Источник: 24.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам