Заказчиком захвата "Арктик Си" сочли эстонского бизнесмена

Следователи заподозрили в организации захвата сухогруза "Арктик Си" эстонского бизнесмена и историка Эрика Кросса. Об этом 11 июня сообщает РИА Новости.

Имя заказчика назвал один из обвиняемых в захвате судна — Дмитрий Савин. Также он заявил, что к преступлению причастен немецкий предприниматель Сергей Демченко. Подробности о мотивах преступления пока не раскрываются. По данным агентства ИТАР-ТАСС, Савин заявил лишь, что ему было предложено угнать судно "по сомалийскому сценарию".

Летом 2009 года "Арктик Си" следовал из Финляндии в Алжир с грузом леса. 24 июля на судно было совершено нападение, после чего оно пропало со связи. 17 августа моряки ВМФ РФ обнаружили сухогруз. На его борту помимо членов экипажа находились захватчики — восемь граждан Эстонии и России, а также лиц без гражданства. Их задержали.

Один из задержанных, Андрей Лунев, пошел на сделку со следствием и в начале мая 2009 года был осужден отдельно от своих подельников. Его приговорили к пяти годам лишения свободы. После этого на сделку со следствием пошел Савин, и 17 мая его дело тоже передали в суд.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам