На юге Кыргызстана хаос, число раненых превысило 400

На юге Кыргызстана в ходе массовых беспорядков погибли, по последним данным, 26 человек, более 400 ранены.

Ситуация в Ошской области остается напряженной, несмотря введенные властями режим чрезвычайного положения и комендантский час, сообщает радио "Свобода".

В городе Ош прекращена подача электричества, прервано газоснабжение.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в город переброшены дополнительные силы и техника министерства обороны и внутренних войск. Военнослужащим дано разрешение открывать огонь по зачинщикам беспорядков в случае возникновения угрозы для жизни мирных граждан. По свидетельству очевидцев, военные контролируют, в основном, центральную часть города, а на его окраинах продолжается стрельба.

В то же время, по данным агентства "Интерфакс", источники в силовых структурах области.

У правоохранительных органов в настоящий момент не хватает технических и человеческих ресурсов, чтобы справиться с ситуацией, милиционеры распределены по разным частям города, но пока установить контроль над ситуацией не получается, сообщили источники в силовых структурах области.

Локальные стычки между группами молодежи происходят в разных частях города.

В центре города выставляются посты, препятствующие движению автотранспорта, чтобы группы бесчинствующей молодежи, которые двигаются в сопровождении автотранспорта, не продвигались вглубь жилых кварталов.

Группы молодежи вооружены палками, железными прутьями и камнями.

Сообщается также, что неизвестные вооруженные лица перекрыли одну из автодорог в городе Ош, требуя с каждой въезжающей или выезжающей автомашины по 1000 долларов. По словам местных таксистов, перекрыта автодорога в расположенный неподалеку город Узген.

Местные наблюдатели не исключают, что предстоящей ночью в Оше может развернуться очередная серия беспорядков.

По словам главы временного правительства Розы Отунбаевой, на юге Кыргызстана происходят межэтнические столкновения — киргизов и узбеков.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам