Кармазин хочет геноцида

Депутат от НУНС Юрий Кармазин предлагает парламенту определить Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа – преступлением коммунистического режима. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Раде 9 июня.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 1 закона «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине».

«Голодомор 1932-1933 годов в Украине является геноцидом Украинского народа – преступлением Всесоюзной коммунистической партии (б) и ее филиала — Коммунистической партии (б) Украины против украинского народа», — говорится в законопроекте, сообщают «Украинские новости».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что ответственность за Голодомор должны нести все представители руководства ВКП(б) и КП(б)У.

Как сообщал ForUm, 27 апреля президент Украины Виктор Янукович на сессии ПАСЕ в Страсбурге заявил, что считает несправедливым называть Голодомор 1930-х годов геноцидом украинского народа.

28 апреля профильная комиссия ПАСЕ решила отклонить поправки, которые требовали в проекте резолюции по Голодомору признать его геноцидом украинского народа.

Народный депутат Василий Киселев (Партия регионов) предлагает изменить ст. 1 закона Украины «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», изъяв слово «геноцид».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам