Азаров передаст Лавру в госсобственность

В правительстве идет обсуждение подробностей передачи земельного и имущественного комплекса Киево-Печерской лавры из коммунальной собственности в государственную, сообщила в комментарии для «Зеркала недели» генеральный директор заповедника Марина Громова.

В частности, Громова отметила: «В нынешнем положении Лавры есть некоторая несогласованность: заповедник находится в подчинении и оперативном управлении Минкультуры, а его имущество — в собственности территориальной громады города Киева. Поэтому речь идет не столько о «переподчинении», сколько о передаче комплекса памятников из коммунальной собственности в государственную».

При этом она подчеркнула, что документы для подобного перехода уже подготовлены. «Мы занимаемся подготовкой этой передачи. Документы подготовлены, сейчас это обсуждается в правительстве. Это нонсенс, когда государственный, национального значения памятник, памятник ЮНЕСКО находится в какой-либо иной, кроме государственной, собственности. Именно государство несет за него ответственность — перед своими гражданами и всем человечеством», — заявила Громова.

Также Гендиректор заповедника высказала уверенность, что передача Лавры в государственную собственность поможет решить ряд насущных проблем, в частности, с надлежащей сохранностью территории заповедника. «Это не формальная смена. Если памятник находится в списке ЮНЕСКО, на его территории не могут производиться землеотводы, приватизация, строительство. А у нас остаются в силе решения Киевсовета о передаче земельных участков в охранной зоне заповедника. В Лаврском переулке, например, на таком переданном участке запланировано строительство гостиничного комплекса с подземным паркингом», — сообщила Громова.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам