Януковичне определился, будет ли подписывать закон о митингах

Президент Украины Виктор Янукович определится, будет ли подписывать он закон о порядке организации и проведения мирных собраний, после его принятия и направления ему на подпись.

"Я не знаю, каким он выйдет из Верховной Рады. Мне тяжело предусмотреть, я не провидец", — сказал Президент сегодня журналистам в Киеве, отметив, что будет определяться относительно данного закона после тщательного изучения.

В то же время, он подчеркнул, что Украина должна придерживаться правил и свобод, существующих в Европе и в цивилизованном мире.

Напомним, вчера, 14 июня, представители молодежных общественных организаций провели ряд акций в центре Киева, требуя от Верховной Рады не поддерживать во втором чтении проект закона О порядке организации и проведения мирных собраний. В частности, они на некоторое время заблокировали вход в здание комитетов Верховной Рады. В итоге, пикетчикам удалось пообщаться со спикером парламента Владимиром Литвином, который после разговора предложил Раде отложить рассмотрение законопроекта.

В то же время, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что законопроект №2450 О порядке и проведении мирных мероприятий — это "наиболее, наверное, демократически написанный законопроект на эту тему за все время независимости нашего государства".

Ранее член Общественного совета при МВД Украины по вопросам обеспечения прав человека Владимир Чемерис заявил, что в законопроекте, подготовленном к первому чтению в парламенте, не были определены конкретные сроки для представления заявки на проведение митингов, а в нынешнем тексте законопроекта такой срок составляет 4 дня. По мнению Чемериса, это очень мало времени, нужно реагировать намного быстрее. Также он отметил, что законопроектом значительно осложняется процедура представления заявки на проведение митингов, то есть человек, подающий заявку на проведение мирного собрания, должен доказать, что он является гражданином Украины.

10 июня СМИ сообщили, что комитет ВР по вопросам прав человека рекомендовал поддержать во втором чтении законопроект, регулирующий проведение митингов. Документ содержит понятие "спонтанного собрания" — вызванного непредвиденным событием, имеющим важное общественное значение, и не требующего письменного уведомления органов местных властей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам