Упорство «главной ошибки»

В природе давно известна такая феноменальная особь, как самка жука-богомола. Она с видимым удовольствием съедает самца сразу после того, как «товарищ» выполнит необходимые операции по оплодотворению «коллеги» и продлению жучьего рода. Даже бесстрастные ученые называют ее «пожирательницей мужчин», и в этом нет ни капли преувеличения. И люди – это таки, видимо, часть окружающей природы. Особенно «венцы природы», занимающиеся политикой. Вот я и интересуюсь: вам эта особь никого не напоминает из действующего ныне так называемого украинского политикума, в бане под пиво и девочек млеющего от названия «элита»? И я о том же…
Виктор Ющенко ретроспективно назвал ее своей «главной ошибкой» и страшно серчал, что позволил ей дважды при своем президентстве стать премьер-министром. Его вернейший соратник Роман Безсмертный отзывался о ней, как о «шантажистке» и «аферистическом лице», и просил шефа и близко не подпускать ее к «телу». Но Виктор Андреевич в то время тщился чувствовать себя «мессией» и был уверен, что всех соратников он нашел на помойке, а значит, они, просохнув и отвонявшись, должны быть ему по гроб жизни благодарны и не высовываться. Ошибка в виде северного пушного зверька действительно подкралась к Ющенко незаметно, но неотвратимо. Она «песцу» помогла и очень сильно…

Сейчас, буквально на днях в Хмельницком, она припечатала Ющенко окончательно: «Эпоха Виктора Ющенко уже завершилась. Хотя столько шансов, чтобы построить сильную Украину, сколько было у этого президента, не было ни у одного другого президента страны».

Другой экс-соратник Ющенко, а теперь типа самостоятельный игрок, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк при упоминании ее имени вообще до сих пор чуть ли не на стенку лезет от возмущения и негодования. «Это она-то демократка!» – возопил он как-то на пресс-конференции, когда узнал, что от ее имени его приглашают в «демократическую оппозицию». Она же вообще недавно сделала его «евреем» и усиленно раскрутила эту тему в прикормленных СМИ, таким образом насмешливо и пренебрежительно убирая конкурента на президентских выборах. И сейчас в душе «фронтового» Арсения Петровича в ее адрес продолжается непереводимая игра слов, которую он не выпускает наружу по причине врожденной воспитанности пай-мальчика и предусмотрительной осторожности политика: а мало ли что…

Лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко – еще одна ее жертва. Он тоже не хочет под ее крыло, значит, по ее мнению, не жить ему под этим политическим солнцем. Сам Костенко как-то очень точно охарактеризовал визави, назвав ее «диверсифицированной». «Она – мастер политической игры: в Западной Украине она может говорить о том, как она любит украинский язык, УПА и готова прилагать усилия для признания ее национальной борьбы, а в Крыму будет говорить абсолютно противоположное… Она даже Кравчука переплюнула – тот мог между каплями ходить, а Юлия Владимировна между человеческими позициями…».

Поскольку Костенко невольно проговорился, и я не буду ходить вокруг да около. Речь идет, конечно же, о Юлии Тимошенко, лидере одноименного блока (БЮТ), по итогам последней президентской кампании откровенной политической лузерши, которая, тем не менее, продолжает пребывать в уверенности и сладостном заблуждении, что она – «багиня». Единственная и неповторимая. «Вона – цэ Украина!». Все же, кто в это не верит и позволяет себе публичные сомнения в этом, у нее – предатели, соглашатели, кучмисты, бандюки, радикалы или консерваторы (в зависимости от ситуации), «напомаженные существа», «твари» и вообще – «падонки высшей меры» и даже, как видим, евреи.

Нервно курят в стороне даже послы западных государств, которые неслабо вложились в названный «рэволюцией» майданный шабаш 2004 года, возведший, по Ющенко, найденных на помойке в ранг руководителей несчастной Украины. В адрес политического руководства и политологических кругов Тимошенко недавно сказала: «Политики и аналитики используют двойные стандарты по отношению к Украине для защиты национальных интересов своих стран». Почему так? Да очень просто: поддерживают избрание президентом Украины не ее, а Виктора Януковича, который не просто пообещал, а возвращает Украине имидж предсказуемого и стабильного партнера. Запад традиционно хочет этой стабильности и предсказуемости вкупе со вменяемым руководством от любой восточноевропейской страны, а Тимошенко желает, чтобы он подпитывал ее революционные потуги и клеймил законно избранного президента…

Сейчас у Тимошенко вырисовался очередной «враг №1» после Януковича, Ющенко и всех остальных «предателей» и «соглашателей» – лидер Партии «Сильная Украина» и вице-премьер Сергей Тигипко, которому она еще недавно в случае победы на президентских выборах предлагала пост главы правительства. Она, скрепя сердце, простила ему «уход к Януковичу», а вот теперь обвинила в том, что он хочет стать «карманной оппозицией» и помешать оппозиции «подлинной» (то есть ведомой самой Тимошенко) совершить реванш хотя бы на местном уровне. Оно и правда: перед выборами в органы местного самоуправления он занялся укреплением своей партии, а значит, превратился в потенциальную угрозу планам Тимошенко.

Она опять разыгрывает старую партию – подмять всех оппо-лузеров под себя. Выждав немного в тени, старается превратиться в «единого лидера объединенной оппозиции»: мол, видите, я молчала, так как пыталась дать всем возможность самим занять свои места в борьбе с «антинародным режимом-2», но никто на это не пошел, а наоборот – начали искать подходы к власти. Значит, «пропало все!», «Украина гынэ», «русские идут!», «все патриоты – под мое крыло».

Для начала Тимошенко, напоминаю, в очередной раз традиционно расплевалась с Ющенко, которому типа предлагала воевать единым фронтом. «Он покачал головой, и после этого я прочла на следующий день, что я – его самая большая ошибка в жизни… Я думаю, что это уже не вылечится, надо сбросить уже розовые очки и уже поставить точку на этом и прекратить на эту тему любые даже размышления. …Если публично выходит оппозиционный лидер и начинает бить не по власти, которая сегодня Украину унижает, а по другому оппозиционному лидеру – это тест на то, что это не настоящая оппозиция. Она куплена, зафрахтована и работает уже не на Украину, а на власть», – подвела она итог под попытками равноправного объединения всех сил, недовольных нынешней властью.

Сейчас Тимошенко «водит козу по регионам» – пытается реанимировать изначально мертворожденные местные «комитеты защиты Украины» («козы»). И опять предлагает всем объединиться под ее началом и сосредоточиться на борьбе с главной угрозой ее возможному реваншу – на попытках изменить избирательную систему: хотя бы на местных выборах вернуться с нынешней пропорциональной на прежнюю смешанную, мажоритарно-пропорциональную. «Самое главное, что Янукович запланировал, – это вообще поставить точку на любой оппозиции в ближайшем будущем. На этом он хочет 50% мажоритарных округов, 50% мажоритарных депутатов – как в местных органах власти, так и в Верховной Раде», – сказала она.

И это, надо отметить, правильная догадка Тимошенко. Власть действительно хочет не только приблизить ее и любых других списочных депутатов к избирателям, но и положить конец превращению их, депутатов, в покорные стада «саламандр» и безмолвные «белые братства» с мандатами, а значит, и ослабить монолитность своих противников. Но не только потуги власти отбивают сторонников у Тимошенко. Их пугают ее неуемная амбициозность, властолюбие, неразборчивость в средствах, желание единолично и безапелляционно всеми командовать, жестокость в борьбе и расправе с оппонентами. Они же все же – не жуки-богомолы. Хотя и бывают так похожи на них…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам