Антивирусные компании не успевают блокировать сайты, заражающие компьютеры пользователей

Согласно отчету компании NSS Labs, тестирующей программное обеспечение для защиты от вирусов разработчики антивирусов не успевают следить за появлением сайтов, заражающих компьютеры пользователей.

Около двух дней требуется крупным антивирусным компаниям на то, чтобы внести в черные списки сайты, созданные для инфицирования пользовательских компьютеров.

В NSS Labs разработали тестовый софт, имитирующий поведение типичного веб-серфера, не слишком заботящегося о своей безопасности. Программное обеспечение работало круглосуточно в течение девяти дней, регистрируя потенциально опасные веб-страницы и время реагирования на угрозу антивирусных компаний. Оказалось, что в среднем на блокирование сайта с вредоносным ПО уходит примерно 45,8 часов. Всего было протестировано десять популярных пакетов для защиты компьютера.

Компания NSS Labs проводит независимые исследования и не получает денег от создателей антивирусного софта, что по словам президента компании Рика Мойи повышает достоверность выкладок его подопечных.

Напомним, в марте этого года Яндекс первым среди российских поисковиков запустил собственную антивирусную технологию, которая умеет обнаруживать сайты с самыми новыми вирусами, не успевшими попасть в антивирусные базы, и предупреждать об опасности пользователей поиска.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам