Аргентина и Южная Корея — в плей-офф

Сборная Аргентины вторым составом со счетом 2:0 обыграла греков благодаря голам Мартина Демикелиса и Мартина Палермо. В 1/8 финала дружина Диего Марадоны сыграет с командой Мексики. Сборная Южной Кореи, сыграв вничью с командой Нигерии, тоже вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу и теперь за путевку в четвертьфинал поборется с командой Уругвая.
В матче со сборной Аргентины грекам нужно было маленькое чудо – победа над «альбиселесте» и ничья или поражение южнокорейцев от нигерийцев, либо ничья и параллельная победа «супер орлов» над командой Ху Чун Му.

Диего Марадона, как и обещал, выпустил на поле полурезервный состав, оставив в запасе всех героев предыдущих матчей. Пару в атаке составили, как и предполагалось, Диего Милито и Серхио Агуэро, а под ними расположился Лионель Месси, которого, как сказал Марадона, он просто не имеет права менять даже в таких, почти ничего не решающих матчах. Вернулся в состав капитан команды Хуан Себастьян Верон, восстановившийся от травмы в игре с нигерийцами. Из-за дисквалификации не смог принять участие в матче Хонас Гутьеррес. Таким образом, по сравнению с матчем с южнокорейцами в стартовом составе произошло семь изменений: незыблемыми остались позиции вратаря Серхио Ромеро, Мартина Демикелиса, Месси и Макси Родригеса. Наконец получил свой шанс бывший защитник московского «Спартака» Клементе Родригес.

Капитаном команды стал Месси, ставший в свои 22 года самым молодым капитаном «альбиселесте» в ее истории.

Что касается состава греков, то Отто Рехагель совершил две перестановки, вместо Салпингидиса и Гекаса выпустив Самараса и Мораса. Таким образом, в супер защитной схеме Рехагеля с шестью защитниками роль единственного форварда выпало исполнять Самарасу.

Встречу команды начали осторожно. Греки выстроились на своей половине поля, изредка безадресно посылая мяч вперед, а южноамериканцы степенно, не спеша искали подходы к воротам Тзорваса. Первый опасный момент на свой счет записал Агуэро, который, ворвавшись в штрафную, хлестко пробил в ближний угол. Тут же из-за пределов штрафной под перекладину ударил Верон – Тзорвас отвел угрозу. Следующий опасный момент также был на счету капитана «альбиселесте». Разыграв штрафной в 30 метрах от ворот с Месси, Верон мощно пробил в «стенку».

И сразу же после прострела Милито и ошибки Тзорваса Агуэро обязан был открывать счет, однако удар форварда на себя принял защитник.

Греки ответили выпадом Самараса, с ноги которого мяч в предпоследний момент снял Демикелис. Ближе к концу тайма игра стала оживляться. И вот уже Торосидис после навеса Клементе Родригеса едва не поразил собственные ворота. После углового несколько неприятных моментов довелось пережить Ромеро, но едва ли у голкипера аргентинцев хоть немного увеличился пульс. Уже в компенсированное время счет открыть могли Макси Родригес и Месси, но их ударам не хватило точности.

В перерыве Рехагель сделал одну замену, еще более укрепив защитную линию – вместо опорного полузащитника Карагуниса вышел Никос Спиропулос. В дебюте второй 45-минутки греки едва не вышли вперед, когда после грубой ошибки Демикелиса Самарас вышел один на один, но не смог переиграть Ромеро. Вскоре после известия о том, что южнокорейцы повели в матче с нигерийцами, Рехагель совершил две замены: Кацуранис и Торосидис были заменены на Ниниса и Патацзоглу.

А сделал это Рехагель потому, что грекам, учитывая ход параллельной встречи, надо было побеждать с разницей в два мяча.

Рисунок же игры особенно не менялся. Разве что греки стали чаще пробовать бить издалека. «Альбиселесте» тоже особо не утруждали себя в атаке – запомнился разве что неточный дальний удар Клементе Родригеса. Через 20 минут после начала второго тайма Марадона совершил первую замену, убрав с поля Макси Родригеса и выпустив Анхеля Ди Марию.

И наконец у команды Марадоны начали появляться моменты. Сначала после удара Месси Тзорвас перевел мяч на угловой, а затем Болатти с линии вратарской не смог переиграть голкипера.

За 15 минут до финального свистка Агуэро уступил место на поле молодому и очень талантливому атакующему полузащитнику Хавьеру Пасторе. И тут же «альбиселесте» вышла вперед. После навеса с углового Демикелис вколотил мяч в сетку ворот. Марадона сразу же сделал и третью замену, дав поиграть Мартину Палермо. Таким образом, за три матча из 23 игроков на поле Марадона не выпускал только двух запасных вратарей Диего Посо и Мариано Андухара, а также защитника Ариэля Гарсе.

На исходе матча долгожданный гол едва не забил Месси, но мяч после его удара вновь, как и в игре с корейцами, проверил на прочность штангу. А вот Палермо свой шанс использовал, добив мяч в ворота после удара Месси. Аргентинцы довели матч до победы, и греки, так и не показав внятного футбола, отправляются домой.

В 1/8 финала сборная Аргентины сыграет с мексиканцами. Матч состоится 27 июня в 22.30 на стадионе «Соккер Сити» в Йоханнесбурге.

Сборные Нигерии и Южной Кореи вышли на поле стадиона «Дурбан», что в одноименном городе параллельно с командами Аргентины и Греции, игравшими в Полокване. В этим матчах определялись участники плей-офф. Наилучшие шансы на выход из группы имели, разумеется, аргентинцы. Нигерийцам, чтобы миновать групповой этап, необходима была только победа, причем с как можно более крупным счетом. Корейцев при определенных раскладах могла устроить и ничья. Но кто ж об этом думает, когда на кону стоит судьба сборной, судьба страны.

Решать свои задачи подопечным Ларса Лагербека было крайне сложно. Проблемы возникли с позицией левого защитника после того, как в матче с греками травмы получили и Тайе Тайво, и Ува Эчиеджиле. В итоге защищаться против корейцев вышел Айила Юссуф. Не мог играть и удаленный в поединке с командой Отто Рехагеля Санни Кайта. Также случился у Лагербека конфликт с железнодорожником Питером Одемвинги. Одним словом, поломать голову над составом шведскому специалисту пришлось.

У его визави Хуна Чун Му после разгрома от аргентинцев также было о чем подумать. В итоге специалист по сравнению с поединком второго тура сделал одну замену: экс-защитника «Крыльев Советов» О Бом-Сока в стартовом составе заменил Ча Ду Ри. Как видно, предматчевые расклады так или иначе были связаны с игроками, имеющими отношение к российской премьер-лиге. Эта связь не разорвалась и с началом поединка, ведь в основном составе «супер орлов» вышел армеец Чиди Одиа.

Хотя, первый момент в матче создали футболисты сборной Южной Кореи.

На первой же минуте встречи Ли Чун Ён после отличной комбинации ворвался в штрафную нигерийцев и, получив мяч, попытался пробить в касание. В ворота футболист не попал, к тому же еще и получив травму в столкновении с вратарем. Впрочем, довольно скоро Ли Чун Ён, получив помощь, вернулся в игру. Нигерийцы ответили через десять минут и ответили куда опаснее и эффективнее.

Проход по правому флангу Чиди Одиа завершился прострелом армейца в штрафную, где того самого Ча Ду Ри опередил автор до сего момента единственного гола нигерийцев на турнире Калу Уче. Сильный удар в касание в нижний угол, и счет открыт. На трибунах с еще более разрушительным для барабанных перепонок звуком зазвучали вувузелы – вся Африка в этот вечер болела за нигерийцев, имевших лучшие шансы на выход в плей-офф среди всех команд черного континента.

Правда, забив, нигерийцы обороты несколько сбавили и позволили пришедшим в себя корейцам завладеть преимуществом.

Выстрелил еще в штангу Уче, однако инициатива сборной Нигерии была утрачена безвозвратно. Ну а потом вновь напомнила о себе старая проблема команды Ларса Лагербека. Шведский наставник так и не научил своих парней грамотно обороняться во время стандартных положений. В концовке первого тайма Ли Чун Су после подачи со штрафного ударом головой счет сравнял. Причем, упустил корейского защитника, ставшего лучшим бомбардиром своей сборной, тот самый Афолаби, вынужденно заменявший в этой встрече Тайво.

Ну а в самом начале тайма второго свой гол забил-таки один из лидеров «тигров Азии» и французского «Монако» Пак Чу Юн. Отличился он прямым ударом со штрафного, причем, нигерийский вратарь Винсент Эньеама пропустил в тот же угол, в котором стоял. Однако этот момент не сломил сборную Нигерии и «супер орлы», которым уже нечего было терять, полетели вперед. Атаки их не отличались изобретательностью, однако порой и простой навал может дать нужный результат.

Так в итоге и случилось, однако сначала Айегбени Якубу умудрился не попасть в ворота из центра вратарской площадки (!), катнув мяч мимо цели. Впрочем, через пару минут форварду «Эвертона» представился еще один шанс открыть счет своим голам на мундиале. Вышедший на замену защитник «Томи» Ким Нам Иль сбил в своей штрафной Чинеду Обаси, за что Олегариу Бенкеренса назначил пенальти, наградив томича желтой карточкой.

Ударом с «точки» Якубу развел мяч и голкипера по разным углам, однако дальнейший штурм корейских ворот успеха нигерийской сборной не принес. Вернейший момент принести своей команде победу и вывести ее в 1/8 финала упустил Обафеми Мартинс, который, выйдя тет-а-тет с голкипером, перебросил того, но послал мяч мимо ворот. В итоге, сыграв вничью с «супер орлами», «тигры Азии» вышли из группы и теперь за путевку в четвертьфинал чемпионата мира теперь поборются с командой Уругвая.