Янукович: Пришло время продемонстрировать, что все, что мы обещали, будет воплощено в жизнь

Президент Украины Виктор Янукович призывал все ветви власти к максимальной скоординированности действий и заяви, что страна выдерживает курс на европейскую интеграцию.

В ходе сегодняшнего расширенного заседания Кабинета министров, говоря о существующих сегодня проблемах, в том числе в экономике страны, и о важности их скорейшего решения, Президент заметил, что никто никого во власть не толкал и не загонял.

"Мы боролись за нее сознательно, потому что верили в собственные силы, знания, опыт и профессионализм. Следовательно, пришло время продемонстрировать, что все, что мы обещали народу Украины, будет воплощено в жизнь", — сказал Президент.

Для этого, по мнению главы государства, необходима максимальная "скоординированность действий между разными институтами власти", и в первую очередь это касается взаимодействия Кабинета министров и парламента.

Как считает Президент, необходимо вовлекать народных депутатов в работу над правительственными программами, а ВР, в свою очередь, должна чаще заслушивать отчеты правительства о ходе реализации экономических реформ.

Министры, специалисты и ученые, по мнению Януковича, должны докладывать обществу о сделанном. При этом он отметил, что очень важно приобщать к этой работе общественность.

"Сегодня власть находится под чрезвычайно пристальным вниманием общественности, и это понятно, поскольку общество научил горький опыт, когда ему очень много обещаний давали, но практически ничего не сделали политики-популисты", — сказал Президент.

Он подчеркнул, что новая власть не имеет права обманывать ожидания людей, не имеет права объяснять собственные просчеты ошибками своих предшественников или подножками оппозиции. Он призвал работать так, чтобы люди почувствовали, что Украина может быть успешной, а ее граждане — богатыми.

Вместе с тем, на расширенном заседании Кабинета министров Президент Украины в очередной раз заявил, что страна выдерживает курс на европейскую интеграцию: "Курс Украины на европейскую интеграцию, который остается безусловным приоритетом для страны, мы выдерживаем".

По словам Януковича, последние переговоры, которые происходят в Европейском Союзе, в том числе при участии премьер-министра Николая Азарова, подтвердили, что Украина близка к принятию решений по трем важным для страны направлениям. "Это безвизовый режим, создание зоны свободной торговли, ассоциация", — подчеркнул он, назвав решение этих вопросов "лакмусовой бумагой" всех реформ в Украине.

"Поэтому правительство должно понимать, что в случае отсутствия прогресса в вопросе нашего продвижения в европейское экономическое пространство — речь идет не о внешней, а, собственно, о нашей внутренней политике", — заключил Янукович.

Напомним, что Президент критично оценил 100 дней премьерства Николая Азарова.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам