Янукович призвал украинские посольства не сплетничать, а заниматься "экономизацией"

Президент Украины Виктор Янукович раскритиковал правительство за невыполнение его поручения об открытии экономических отделов в украинских дипмиссиях, а также поручил правительству проверить процедуру выдачи паспортов украинцам, которые проживают за границами страны.

Сегодня на расширенном заседании правительства, Президент обратил внимание на то, что правительство медлит с выполнением поручения относительно "экономизации внешней политики нашего государства". При этом Президент добавил, что он неоднократно акцентировал на этом внимание.

"Наши посольства, наши международные ведомства должны в своей работе заниматься не политиканством и разные сплетни распространять о стране, а заниматься экономическими вопросами", — сказал Президент.

Обращаясь к руководству МИД, Янукович попросил предоставить ему информацию, как сегодня этот вопрос решается. Также он попросил предоставить информацию относительно открытия торгово-экономических миссий и концепции работы с существующими.

Также Янукович заметил, что прошло три месяца, а так и не было выполнено его поручение относительно открытия экономических отделов в посольствах Украины за границей.
"Это — недопустимо", — сказал Президент.

Говоря о ситуации с выдачей заграничных паспортов гражданам Украины, которые проживают за пределами нашего государства, Янукович заметил, что Кабинет министров принял ряд решений, направленных на защиту соотечественников за границей, но, тем не менее, они стали объектом публичной критики за границей.

"Прошу руководителей причастных органов исполнительной власти приложить все усилия для тщательной проверки ситуации с целью недопущения негативного влияния такой огласки на международный имидж Украины", — сказал Янукович.

Напомним, что сегодня Президент также поручил правительству обеспечивать безусловное выполнение его договоренностей с президентом США Бараком Обамой и президентом России Дмитрием Медведевым. Кроме того, Янукович призвал все ветви власти к максимальной скоординированности действий и заявил, что страна выдерживает курс на европейскую интеграцию. Первые 100 дней премьерства Николая Азарова Президент оценил критично.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам