Политические партии должны отдельно выдвигать своих представителей на выборах — Ефремов

"Никто ничего не запрещает. Вопрос в том, что мы формируем политическую систему так, как это принято во всех цивилизованных странах, и развиваем партийность в нашем государстве, но при этом мы придумываем какие-то блоки, которые показали свою неэффективность и развалились буквально на глазах", — заявил ИМК регионал Александр Ефремов, комментируя инициативу запретить политическим блокам участвовать в местных выборах.

"Поэтому и предлагается совершенствование партийной системы, в рамках которой на местных выборах отдадут предпочтение партиям. В этом нет ничего страшного. Как в Блок Тимошенко, так и в НУ-НС входит несколько партий. Партии, которые действительно пользуются авторитетом у людей, они могут участвовать в выборах и выдвигать своих представителей", — сообщил Ефремов.

Он напомнил, что политических партий на сегодня в Украине насчитывается уже 170, и каждая из них имеет право выдвигать своих представителей, а "такая конструкция, как блок, просто не прописывается в законодательстве".

"Думаю, что эти нововведения принять вполне реально, и это позволит нашему избирателю четко ориентироваться, кто есть кто в политическом поле. Чтобы политики не за блоком прятались, в котором есть одиннадцать партий, а если у тебя есть партия, если ты действительно говоришь о том, что тебя поддерживают избиратели, пожалуйста, выставляйтесь на выборах, подтверждает свою эффективность голосованием избирателей, а если нет, то прятаться за блоком и чьими-то фамилиями не совсем правильно", — подчеркнул регионал.

На вопрос, когда примут эти нововведения, Ефремов заявил, что это произойдет, "когда состоится Согласительный Совет".

"Когда именно это произойдет — сказать не могу. Надеюсь, на следующей неделе это будет поставлено в повестку дня, а когда будет рассматриваться — это зависит от решения Верховной Рады", — подытожил нардеп.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам