Шуфрич срочно вылетел в Черновцы

Глава МинЧС Украины Нестор Шуфрич вылетел в Черновицкую область, где в ночь на среду прошли сильные дожди со шквальным ветром, сообщает пресс-служба ведомства в среду. "По предварительным данным, ожидается повышение воды на уровень более 6 м, сейчас мы наблюдаем повышение воды на уровне около 5 м на реке Прут. Мы не исключаем необходимости временного отселения жителей ближайших домов, предварительно – это несколько десятков домов", — отметил Шуфрич.
Пик повышение воды, по данным главы МинЧС, ожидается около 22.00.

Он заверил, что места для отселения людей обеспечены. На время отселения силами МВД будет обеспечена охрана домов, территории и личного имущества граждан.

Из некоторых жилых домов уже проведена эвакуация имущества и животных, среди населения проведена разъяснительная работа.

По его словам, в Черновицкую область уже направляются подразделения и специальная техника для откачки воды. Кроме того, находящийся в Ужгороде вертолет, который дежурит в западной Украине, готов вылететь в область.

В пресс-службе ведомства проинформировали, что от стихии пострадали 5 районов области – Кицманский, Заставновский, Хотинский, Новоселицкий и Вижницкий.

Так, подтоплены 3 общественных здания, 46 жилых домов, 211 подвальных помещений, 127 дворов, 384 подворья, 20 колодцев.

В городе Кицмань частично повреждено покрытие предприятия "Хлебопродукт", сорвано 300 кв.м. крыши, разрушены две электропоры. Кроме того, обесточены несколько сел области.

При этом уничтожено 150 м дорожного полотна дороги областного значения в результате повышения уровня воды в речке Бережонка. В воде видна газовая труба протяженностью 100 м. В селе Корытное оборван газовый переход через речку Бережонку, отключены 500 потребителей от газоснабжения. Кроме того, отключено от газоснабжения село Бережонка (более 100 домов).

В селе Лопушна снесен временный мост через реку Сирет, происходит подмыв берега и правой опоры нового стационарного моста.

В городе Вашкивцы подтоплены 43 приусадебных участка.

Уровень воды в водоотводных каналах и реке Глыбычок достиг прогонов мостов на автодорогах Выжница-Вашкивцы и Вашкивцы-Замостя.

В результате разлива реки Глыбычок потоки воды вышли на полотно автодороги в районе моста. Затоплен первый этаж вашковецкой гимназии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам