Ставнийчук: Реформы в Украине должны отвечать европейским стандартам

24 июня Мониторинговый комитет Совета Европы опубликовал отчет по результатам рабочего визита в Украину содокладчиков Р.Вольвенд и М.Репс, который состоялся 1-4 июня 2010 года. В тексте документа высказывается беспокойство о том, что власть не соблюдает демократические практики и отсутствует диалог с оппозицией во время разработки и проведения реформ.

«Вопреки тому, что предложенные новой властью реформы должны внедряться быстро, это не может делаться за счет качества реформ или несоблюдения процедуры, по которой они должны приниматься», — отмечается в отчете.

Комментируя появление отчета в медиа, член Венецианской комиссии от Украины Марина Ставнийчук подчеркнула, что выводы Мониторингового комитета СЕ будут иметь непосредственное влияние на формирование общей архитектуры европейского диалога и на нашу перспективу интеграции в ЕС.

«Необдуманные действия определенных должностных лиц, которые старались манипулировать информацией и прибегали к искривлению позиций европейских институций, в частности позиции Венецианской комиссии относительно судебной реформы в Украине, привели к тому, что мониторинг демократических трансформаций в нашей стране со стороны Совета Европы будет продлен. Украинская европейская перспектива может быть снова отсроченная на неопределенный строк», — отметила Марина Ставнийчук.

Важный вывод, который должна сделать власть по результатам обнародованного отчета – это необходимость проведения реформ в полном соответствии с европейскими стандартами и после тесных консультаций с органами Совета Европы, в первую очередь с Венецианской комиссией. Ведь в отчете делается акцент на необходимости обязательного получения вывода Венецианской комиссии перед окончательным одобрением парламентом ключевых законопроектов.

«Мы не должны забывать, что те реформы, которые проводятся сегодня в Украине, в первую очередь это касается судебно-правовой реформы, является выполнением обязательств, взятых на себя Украиной перед вступлением в Совет Европы, и потому абсолютно логичным является то, что они должны приниматься в тесном сотрудничестве с европейскими структурами. Лишь при таких условиях мы сможем говорить о соответствии их европейским стандартам», — заметила Марина Ставнийчук.

В последнее время мы уже стали свидетелями десятка разных заявлений относительно направления законопроекта о статусе судей и судоустройстве для получения вывода Венецианской комиссии. В одних речь идет о том, что направлять его вообще не нужно, поскольку якобы все учтено, в других – о том, что мы направим его после принятия, потому что, дескать, Венецианская комиссия работает очень долго, а у нас нет времени. В конце концов, 24 июня Министр юстиции Украины Александр Лавринович сообщил о том, что законопроект без изменений направлен на экспертизу Венецианской комиссии.

«Такая практика в отношениях с Советом Европы является неприемлемой, — убеждена Марина Ставнийчук..

Она считает, что механизм принятия законопроекта «О судоустройстве и статусе судей» должен быть следующим: подготовка его к второму чтению в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам правосудия, возможное принятие Верховной Радой Украины во второму чтении, обращение к Венецианской комиссии для получения вывода, и окончательное одобрение в целом с учетом всех рекомендаций Венецианской комиссии.

«Лишь таким образом мы сможем гарантировать, что судебно-правовая реформа в Украине полностью отвечает европейским стандартам. А, также, наконец, прекратить мониторинг ситуации в Украине со стороны Совета Европы, что будет означать „зеленую дорогую” к ЕС», — сказала Ставнийчук.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам