В Германии узаконили эвтаназию

Федеральный суд Германии принял решение о том, что прекращение поддерживающей терапии по воле больного не относится к умерщвлению, поэтому является правомерным. Согласно постановлению суда, не имеет значения, прерывается ли лечение путем прекращения терапии или, например, отключением аппарата жизнеобеспечения. При этом речь не идет о том, чтобы разрешить прерывание активного лечения пациента.

Федеральный суд Германии также принял решение освободить Вольфганга Путца, адвоката по медицинскому праву, который в апреле 2009 года был приговорен к лишению свободы за то, что принял решение о прекращении поддерживающей терапии женщины, пять лет находившейся в вегетативном состоянии.

На данный момент эвтаназия разрешена в Бельгии, Нидерландах и Швеции. В США в штатах Огайо и Вашингтон действует закон, разрешающий оказание медиками помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии.

Напомним, 7 мая в Швеции в cтокгольмской больнице Дандерид провели пассивную эвтаназию. Это первая эвтаназия в стране после вступления в силу новых правил, позволяющих прекращать искусственное поддержание жизни неизлечимо больных пациентов по их просьбе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам