Минздрав хочет запретить рекламу лекарств

Министерство здравоохранения Украины выступает за запрещение рекламы лекарств. Об этом сегодня на прямой телефонной линии в Киеве сообщил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник. По его словам, Минздрав подготовил изменения к закону о рекламе, в которых предлагается запретить рекламу всех лекарственных средств. «Кто-то может разделять это, кто-то нет, но мы отстаиваем позиции наших пациентов, особенно пенсионеров, которые…

… имеют время и смотрят всю ту рекламу», — отметил министр.

В то же время он отметил, что абсолютно все лекарства, которые рекламируются, зарегистрированы в Украине. «Рекламируется только тот препарат, который зарегистрирован в Украине, который прошел соответствующие клинические исследования и который легитимен в Украине. Другие препараты рекламироваться не могут», — сказал Мытник.

Также министр здравоохранения надеется, что в Украине до конца этого года будет принят закон об общегосударственном медицинском страховании.

«Мы за то, чтобы общегосударственное медицинское страхование было государственным», — сказал он.

Он также подчеркнул, что это вовсе не означает, что медицинским страхованием не будут заниматься частные страховые компании.

Мытник напомнил, что Министерство здравоохранения подготовило свой законопроект об общегосударственном обязательном медицинском страховании.

По его словам, принятие данного закона до конца года не означает, что страховая медицина начнет действовать в Украине уже с 1 января 2011 года, поскольку понадобится еще полтора-два года для разработки механизма внедрения страховой медицины.

«Но я считаю, что закон надо принимать немедленно и воплощать его в жизнь…», — сказал Мытник.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам