Голландский суд обязал "Роснефть" выплатить Yukos Capital $418 млн.

Верховный суд Нидерландов в Гааге отклонил апелляцию российской государственной нефтяной компании "Роснефть" против решения нидерландского суда от апреля 2009 года, по которому российская компания должна выплатить компании Yukos Capital 418 миллионов долларов, сообщает в субботу агентство AP.

Подконтрольная бывшим менеджерам обанкротившегося ЮКОСа голландская Yukos Capital S.a.r.l. пытается добиться в иностранных судах исполнения решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ от 2006 года о взыскании с ОАО "Юганскнефтегаз" задолженности по четырем договорам займа около 13 миллиардов рублей (418 миллионов долларов). "Роснефть" является правопреемником "Юганскнефтегаза", доставшегося ей после распродажи активов ЮКОСа.

Решение МКАС при ТПП РФ было отменено российскими арбитражными судами всех инстанций, однако Yukos Capital удалось добиться его признания в голландских судах.

Однако, как постановил в пятницу Верховный суд Нидерландов, отмена этого решения российскими судебными инстанциями является противоправной, так как российская судебная система не выступает в качестве независимого и беспристрастного органа по отношению в "Роснефти".

Согласно заявлению Yukos Capital, теперь голландская компания намерена добиваться приведения в исполнение решения Верховного суда. Иски о признании решений МКАС были поданы Yukos Capital также в США и Великобритании.

В федеральном суде штата Нью-Йорк 8 февраля 2010 года голландская компания добилась наложения временного запрета на осуществление платежей в адрес "Роснефти". После этого в СМИ появилась информация о возможных перебоях в экспорте российского нефтяного гиганта из-за невозможности осуществления долларовых платежей. "Роснефть" поспешила заверить, что запрет был отменен еще 17 февраля, и препятствий для оплаты ее поставок не существует, сообщает РИА "Новости".

На слушаниях 17 марта суд штата Нью-Йорк принял решение об отсутствии у него компетенции рассматривать данное дело и дал Yukos Capital около двух месяцев для поиска активов "Роснефти" в штате. Если таких активов обнаружено не будет, в иске будет отказано полностью, сообщала российская компания.

Лондонский суд 11 марта 2010 года по ходатайству Yukos Capital вынес приказ о наложении ареста на часть имущества "Роснефти" на территории Англии и Уэльса на сумму 425 миллионов фунтов стерлингов в качестве обеспечительной меры. Позже это решение отменено.

Выручка ОАО "НК "Роснефть" от экспорта нефти в страны дальнего зарубежья в 2009 году составила 23,019 миллиарда долларов, уменьшившись на 31,2% по сравнению с предыдущим годом. Было экспортировано 59,2 миллиона тонн. При этом добыча нефти компанией по итогам 2009 года выросла на 2,3% — до 112,6 миллиона тонн. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам