Гана обыграла США

Сборная Ганы, обыграв в дополнительное время команду США, впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, где встретится с уругвайцами. Победу подопечным Милована Раеваца принес точный удар Асамоа Гьяна. Сборные США и Ганы на стадионе «Роял Бафокенг» в Рюстенбурге определяли второго участника четвертьфинала чемпионата мира по футболу.

Соперником победителя этого противостояния в следующей стадии турнира становилась команда Уругвая, несколькими часами ранее в другой встрече 1/8 финала обыгравшая сборную Южной Кореи. Счеты у американцев и ганцев давние – четыре года назад гол с пенальти Стефана Аппиа не позволил звездно-полосатым выйти из группы на немецком мундиале.

Пенальти для команды Ганы вещь вообще особенная. На этом чемпионате уже дважды подопечные Милована Раеваца поражали ворота с 11-метровой отметки, таким образов добыв те самые четыре очка, позволившие «черным звездам» пробиться в число 16 сильнейших. К слову, ганская сборная стала единственной добравшейся до плей-офф африканской командой. Что же до проблем с реализацией голевых моментов, она была решена уже на пятой минуте встречи с американцами.

Кевин-Принс Боатенг, воспользовавшись ошибкой Джея Демерита, вошел в штрафную и мощно пробил в нижний угол.

Тим Ховард пропустил в ближний угол, однако обвинять в этом голкипера, учитывая то, как сильно и точно пробил Боатенг, вряд ли кому-то придет в голову. Забив мяч, ганцы не отошли в оборону, а продолжили осаждать владения Ховарда. Под зорким взглядом Билла Клинтона, о чем-то беседовавшего на трибуне с Миком Джаггером, звездно-полосатые также понеслись вперед. В итоге зрители стали свидетелями яркой открытой игры и явно не скучали, упражняясь в извлечении страшных звуков из вувузел.

Довольно странно работал обслуживавший встречу венгр Виктор Кашшаи. Уже на 17-й минуте сборная США имела в пассиве два предупреждения, и это притом, что фолили (порой достаточно грубо) их соперники. В итоге ужа по истечении получаса игры Боб Брэдли вынужден был заменить «висевшего» на карточке Рикардо Кларка. При этом тренер долго утешал чуть не плакавшего игрока, объясняя ему причины своего решения. Вместо Кларка на поле вышел Морис Эду.

Ничем особенным Эду себя не проявил, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе ганцев. А в перерыве Брэдли произвел еще одну замену: вместо запоровшего неплохой шанс в первом тайме Робби Финдли в игру вступил Бенни Фейлхабер. Уже на второй минуте после своего появления на поле 22-й номер сборной США мог открыть счет, выйдя на рандеву с Ричардом Кингстоном, однако переиграть голкипера в ближнем бою не сумел.

Чуть позже Фейлхабер оказался на газоне в штрафной соперника – момент неоднозначный, и Кашшаи пенальти назначить не решился.

Однако было совершенно очевидно, что оборона сборной Ганы не справляется с постоянным давлением со стороны звездно-полосатых. На исходе часа игры американцы все-таки добились своего. Клинт Демпси, здорово обыграв защитника, ворвался в штрафную, где был немедленно сбит Джонатаном Менсой – пенальти! Приводить приговор в исполнение отправился Лэндон Донован, который через несколько секунд поравнялся с Гонсало Игуаином, Давидом Вильей, Луисом Суаресом и Робертом Виттеком на первой строчке списка бомбардиров турнира.

Почувствовав вкус крови, американские футболисты прижали соперника к воротам и атаковали все оставшееся время. Изредка «черные звезды» вспыхивали опасными контратаками, но до свистка об окончании 90 минут игры ганцы могли скорее пропустить, нежели выйти вперед. Однако не случилось ни того, ни другого – выяснение отношений соперники перенесли на дополнительное время. Два тайма по 30 минут не довелось сыграть Джози Алтидору, выглядевшему не слишком вразумительно. Вместо него на поле вышел Эркулес Гомес.

Ну а уже через две с небольшим минуты после старта первой дополнительной 15-минутки Асамоа Гьян забил свой первый мяч с игры на этом чемпионате мира, продавив Стива Черундоло и мощно пробив мимо рук Ховарда. Как всегда в этот вечер за эпизодом не успех Демерит, который, привезя два гола в свои ворота, может считать себя антигероем встречи.

Как ни старались американцы сравнять счет и хотя бы довести дело до послематчевых пенальти, сделать этого им не удалось. Грамотная не по-африкански оборона ганцев не позволила звездно-полосатым создать у ворот Кингстона ровным счетом ничего. Таким образом, ганцы впервые в своей истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира, ну а Асамоа Гьян с тремя мячами (правда, два из них он забил с пенальти) поравнялся с лидерами бомбардирской гонки турнира.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам