Бразилия обидела Чили

Сборная Чили вышла из непростой группы и в 1/8 финала и попала на бразильцев. Именно попала, потому что последние 17 лет выиграть у сборной Бразилии не получается, а встречаются команды регулярно. Более того, в последних очных встречах «пентакампеоны» забивали в ворота чилийцев не менее трех мячей. Отсутствие трех человек основного состава (Гари Меделя, Вальдо Понсе и Марко Эстрады) также не делали шансы чилийцев выше.

Зато появления в составе соперника Кака шансы понижали до минимума. У бразильцев не играли Элано и Фелиппе Мело, но Рамирес в центре поля Дунгу не подвел.

Тем не менее, сборная Чили начала многообещающе. Сделали парочку прострелов, повозились перед штрафной соперника. В целом, ничего опасного, но территориальным преимуществом они владели ощутимым. Бразильцы потерпели четыре минуты чилийскую суету и ответили по-настоящему голевой атакой. Луис Фабиано получил разрезающий всю оборону соперника пас со своей половины поля, убежал один на один, но удар у нападающего не получился – «киксанул» и мяч улетел в паре метров от дальней штанги. Но после этого момента инициативой завладела уже сборная Бразилии.

Жилберто Силва нанес мощнейший удар метров с 30-ти – вратарь вытащил. Затем Кака приложился метров с 25-ти – мимо. Удар Рамиреса из-за пределов штрафной был более точен, чем у его коллег по сборной, но пришелся точно в голкипера. Чилийцы старались отвечать своими дальними ударами, но их выстрелы были менее убедительными.

В середине тайма произошел спорный эпизод. Пабло Контрерас не сбил, а срубил в штрафной Лусио, убравшего под себя мяч. Ховард Уэбб момент проглядел и свистнул лишь угловой.

Акцентировать на этом внимание бразильцы не стали, но затем выдали ударную пятиминутку, за которую забили два гола.

На 34-й минуте Жуан выпрыгнул выше всех при подаче углового и вколотил мяч под перекладину. А через пять минут красиво сыграла парочка Кака – Луис Фабиано. Полузащитник одним касанием оставил не удел центральных защитников соперника, нападающий вышел один на один, обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. После этого удара чилийцы подняться так и не смогли.

Второй тайм бразильцы начали спокойно. Всей командой вперед не шли, сосредоточившись на обороне. Опять же, чилийцы больше владели мячом (55 на 45), без особых проблем подходили к штрафной, но дальше – вообще ничего. А бразильцы потерпели 15 минут и провели показательную контратаку. Точно как немцы накануне в игре с Англией.

Рамирес перехватил мяч в центре поля, протащил его до штрафной, покатил на Робиньо и тот забил свой первый на турнире мяч.

После 0:3 атаки чилийцев стали более опасными. Хорхе Вальдивия наносил мощнейший удар с 20-ти метров, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Бразильцы продолжали остро контратаковать. На 70-й минуте Робиньо убежал один на один, мог прострелить на дальнюю, но решил пробить. Вратарь справился. Посмотрим, справится ли вратарь сборной Нидерландов Мартен Стекеленбург. Именно с голландцами сборная Бразилии сыграет в четвертьфинале, который состоится 2 июля.