На ликвидацию последствий наводнения не хватает средств

Министр охраны окружающей природной среды Украины Виктор Бойко заявил, что на проведение противопаводковых работ необходимо 352 миллиона гривен. Об этом министр сообщил сегодня на пресс-конференции. В то же время, по его словам, на сегодняшний день в распоряжении соответствующих ведомств для преодоления последствий наводнений имеется только 67 миллионов гривен.
Бойко отметил, что эти средства используются на проведение оперативных мероприятий.

Вместе с тем он заметил, что с целью предотвращения возникновения наводнений в государстве необходимо провести комплексную работу, в частности обновить систему дамб на реках. Бойко привел пример, что на сегодняшний день на Дунае стоят земляные дамбы, которые были построены 50 лет назад и уже исчерпали свои ресурсы.

Как сообщалось, в этом месяце в связи с интенсивными осадками в Черновицкой, Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областях произошли подтопления домов, сельхозугодий, дорог. В Тернопольской и Одесской областях готовятся к подтоплению.

По состоянию на утро 29 июня в Черновицкой области из-за осложнения погодных условий подтоплены 3,65 тысяч жилых домов, четыре населенных пункта остались без газоснабжения. Кроме того, уровень воды в Дунае в Одесской области превысил критическую отметку на 12-43 см. МЧС сообщило о первых жертвах стихии в Черновицкой области.

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич вместе с председателем облгосадминистрации Михаилом Папиевым осмотрели ряд населенных пунктов Черновицкой области, подтопленных сегодня ночью в результате сильного дождя. Для оперативного принятия решений по ликвидации последствий наводнения, на Буковину срочно прибыл первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам