Рада не поддержала открытые списки на выборах

Верховная рада не поддержала за основу законопроект о внесении изменений и дополнений в закон Украины "О выборах депутатов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей" (относительно введения на местных выборах открытых списков кандидатов в депутаты). За этот законопроект проголосовали 34 парламентария, преимущественно из фракции НУ-НС.
Автором этого законопроекта народный депутат от НУ-НС Леся Оробец.

Верховная рада также не поддержала за основу законопроект о внесении изменений в закон Украины "О выборах депутатов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей" (новая редакция).

За данный законопроект за основу проголосовало 138 народных депутатов, среди них 102 от БЮТ, 36 от НУ-НС.

Автором этого законопроекта был народный депутат от фракции НУ-НС Владислав Каськив.

Верховная рада не поддержала за основу законопроект о внесении изменений в закон Украины "О выборах депутатов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей" (относительно повышения ответственности членов избирательных комиссий).

За этот законопроект в первом чтении проголосовало 75 народных депутатов.

Верховная рада отказалась ввести в перечень требований к кандидатам в депутаты Верховного совета Крыма и местных советов, а также к кандидатам на должности председателей городских, поселковых и сельских советов владение украинским языком.

За принятие в первом чтении законопроекта №2544 проголосовали 128 депутатов при минимально необходимых 226.

Такие требования проектом закона "О внесении изменений в закон Украины "О выборах депутатов Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских глав" предлагалось внести в статью 9 этого закона, которой определяется, кто имеет право быть избранным в местные советы.

Кроме этого, законопроектом предлагалось внести в требования к биографии кандидатов графу о знании украинского языка.

Верховная рада отказалась обязать впервые избранных председателей сельских, поселковых и городских председателей советов на протяжении года проходить профессиональное обучение.

За принятие соответствующего проект закона №5098 в первом чтении проголосовал 1 депутат при минимально необходимых 226.

В пояснительной записке законопроекта подчеркивалось, что в законодательстве не определены ограничения к кандидатам в местные председатели в части образования.

По мнению автора этого проекта закона, депутата от фракции Блока Юлии Тимошенко Владимира Иваненко, его принятие должно было способствовать повышению профессиональности и компетентности главных должностных лиц территориальных общин.

Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам