Парагвай одолел Японию

Вторник на чемпионате мира по футболу – последний день для встреч 1/8 финала. Седьмой участник четвертьфинала определялся в соперничестве сборных Японии и Парагвая, которые мерились силами в Претории на арене «Лофтус Версфельд». Любопытно, что победитель данного противостояния входил впервые в своей истории добивался выхода в столь высокую стадию состязаний.
Сборная Парагвая представлялась фаворитом хотя бы потому, что из группы подопечные Херардо Мартино вышли с первого места, сыграв вничью с новозеландцами (0:0) и итальянцами (1:1) и победив словаков (2:0). Японцы на групповом турнире набрали очков больше, чем парагвайцы, победив сборные Камеруна (1:0) и Дании (3:1) и проиграв с минимальным счетом голландцам, но финишировали на втором месте. Фактически, место в 1/8 финала «голубым самураям» обеспечил футболист московского ЦСКА Кейсуке Хонда, чьи гол и голевая передача и позволили японцам в решающем матче группового турнира обыграть датчан.

Естественно, полузащитник ЦСКА вышел в стартовом составе.

Нашлось место в «основе» и для другого хавбека Дайсуке Мацуи, за которым ведут борьбу ряд клубов российской премьер-лиги. К слову, Такеси Окада по сравнению с прошлой игрой не сделал ни одной перестановки.

Что касается кадровых проблем у парагвайцев, то из-за перебора желтых карточек пропускал встречу ведущий защитник Виктор Касерас. Зато вернулся в строй восстановившийся поле травмы Антолин Алькарас, занявший привычное место в обороне.

Команды довольно осторожно начали встречу, явно приглядываясь друг к другу. Действительно, цена ошибки в матчах плей-офф колоссально высока.
Первыми нарушили спокойствие парагвайцы, которые на 20-й минуте упустили хорошую возможность открыть счет. Центр обороны «голубых самураев» расступился перед Барриосом, который на скорости ворвался в штрафную, пробил, однако Эйдзи Кавасима сыграл здорово, справившись с ударом.

Ответ азиатской команды последовал незамедлительно. Спустя минуту Мацуи после плотного удара с метров 30-ти сотряс перекладину, заставив болельщиков парагвайцев вздохнуть с облегчением.

Получавший солидную порцию критики за свою игру в ЮАР Роке Санта Крус на 28-й минуте мог порадовать соотечественников, однако, замыкая навес Мореля, не сумел попасть в правый нижний угол «рамы».

Впрочем, концовка тайма осталась за японцами.

Эндо исполнял опасный штрафной, назначенный за снос Хонды, заставил понервничать защиту соперника – лишь пришедший ей на помощь Санта Крус вынес мяч на угловой. Сам Хонда отметился плотный «выстрелом» на 41-й минуте, но и этому удару точности не хватило.

После перерыва парагвайцы прочно завладели «территорией», нагнетая обстановку возле владений японского голкипера. На 50-й минуте Нестор Ортигоса, сыграв стеночку с партнером, ворвался в штрафную, но затянул с ударом и потерял мяч. Наконец Херардо Мартино решился на первую замену в матче, выпустив вместо инертного Бенитеса Нельсона Вальдеса.

И этот ход, как и замены японского тренера действия не имели. Время шло, а голов не было. На смену созидательным действиям пришла жесткая, а порой жестокая борьба. Так медикам приходилось вступать в игру после жестких стыков Вильяра с Окубо, а также Эндо с Морелем.

Уже в компенсированное время встречи, вероятно, самую реальную возможность забить упустил защитник Маркус Тулио Танака, которые подключился на подачу со штрафного, однако соперник ему не позволил добраться до мяча.

Пришлось собравшейся многотысячной аудитории болельщиков наблюдать за дополнительным временем.

В дебюте овертайме Мартино выпустил джокера Карлоса Кардосо, который заменил незабивного Роке Санта Круса. Парагвайцы активизировались. После передачи Мореля в штрафную Вальдес вышел один на один с Кавасимой, однако его удар пришелся прямо во вратаря.

Японцы ответили острым «стандартом», который исполнил Хонда, однако и в этом случае вратарь сыграл отменно – Вильяр перевёл мяч на «корнер».

Второй 15-минутный тайм мог принести успех японцам, которые не сумели воспользоваться грубой оплошность обороны соперника. Команды доигрались до послематчевых пенальти, доверив судьбу матча в руки фортуне.

Первым подошёл к «точке» свежий Эдгар Баррето и уверенно обыграл Кавасиму. Мастер «стандартов» Ясухито Эндо также оказался точен, разведя Вильяра и мяч по углам – 1:1.

Лукас Барриос доказал статус форварда, не без труда обыгравший голкипера соперника, а у «самурай» Макото Хасэбэ был куда хладнокровнее, пробив мощно под перекладину – 2:2.

Кристиан Риверос последовал примеру Барриоса, пощекотав нервы болельщикам, а Юити Комано бил сильно и сотряс перекладину. Вздох разочарования пронёсся по трибунам, где сидели поклонники азиатской команды.

Вышедший на замену Нельсон Вальдес также был точен, пробив по центру мощно – 4:2. Промах Кейсуке Хонды ставил крест на японских надеждах на ¼ финала, но хавбек ЦСКА был точен – 4:3.

Решающий удар было доверено Оскару Кардосо, который положил сферу в левый угол, а Кавасима упал вправо – 5:3. Парагвай обыграл Японию в первой серии пенальти на турнире!

Южноамериканская сборная вышла в четвертьфинал чемпионата мира, где встретится с сильнейшим в противостоянии команд Испании и Португалии.