Исследователи из iSuppli рассчитали себестоимость iPhone 4

Специалисты из исследовательской компании iSuppli подсчитали, что iPhone 4 состоит из компонентов, общая стоимость которых составляет 187,51 доллара.

Исследованию iSuppli подверглась младшая модель с 16 гигабайтами памяти. Калькуляция не учитывает затраты на производство, логистику, рекламу, разработку программного обеспечения и другие дополнительные расходы, сообщает РИА "Новости".

Самая дорогая деталь — 3,5-дюймовый ЖК-дисплей, имеющий разрешение 960×640 пикселов, производства LG Display. Его цена — 28,5 доллара. Процессор A4, сошедший с конвейера Samsung, стоит 10,75 доллара. Гироскоп производства STMicroelectronics, помогающий определить ориентацию телефона в пространстве, оценивается в 2,60 долларов.

Представители компаний, продукция которых используется в iPhone 4, отказались от каких-либо комментариев.

Год назад iSuppli подвергла аналогичному анализу новый на тот момент iPhone 3GS. Согласно подсчетам экспертов фирмы, себестоимость его деталей составила примерно аналогичную сумму — 179 долларов.

В США iPhone 4 продается по 199 и 299 долларов за модели с 16 и 32 гигабайтами памяти, соответственно. Покупка смартфона за такую цену подразумевает заключение двухлетнего контракта с оператором AT&T, имеющего эксклюзивное право обслуживания iPhone на территории страны.

При продаже без контракта цена устройства повышается в несколько раз. Так, например, во Франции младшая модель iPhone 4, непривязанная к сотовому оператору, стоит 629 евро — это примерно в четыре раза дороже цены компонентов, рассчитанной iSuppli.

Согласно сообщению компании Apple, за первые три дня продаж новый iPhone 4 разошелся рекордным тиражом 1,7 миллионов экземпляров.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам