Президента Германии выберут во втором туре

Первый тур президентских выборов в Германии не выявил явного победителя, ни одному из кандидатов не удалось набрать большинство голосов.

Согласно законодательству страны, президента ФРГ выбирает Федеральное собрание из 1244 выборщиков. Кандидат от правящей коалиции Кристиан Вульф получил в свою поддержку 600 голосов, однако для победы ему не хватило 23 голосов.

Второй тур голосования пройдет вечером в среду, 30 июня. В случае, если и в этот раз ни одному из кандидатов не удастся набрать большинства голосов, будет назначен третий тур.

Вместе с Кристианом Вульфом за пост главы государства борются еще два кандидата — Иоахим Гаук, выдвинутый партиями СДПГ и Зеленые, и Лукреция Йохимсен, которая баллотируется от немецких Левых.

Напомним, президент Германии Хорст Келер покинул свой пост 31 мая, он заявил, что принял соответствующее решение в связи с волной критики, которую вызвали его высказывания об афганской миссии бундесвера и других зарубежных операциях вооруженных сил ФРГ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам