Мексиканцы покидают штат Аризона

Нелегальные жители штата Аризона начали покидать территорию штата из-за ужесточения закона об иммиграции.

Однако, как отмечает источник, лишь незначительная часть возвращается в Мексику, в то время как основная масса нелегалов предпочитает перемещаться в другие штаты.

В частности семьи нелегальных иммигрантов из Аризоны перемещаются в Пенсильванию, Иллинойс, Теннеси, Южную Каролину, Юту, Орегон и Вашингтон. Многие объясняют свое решение тем, что их родившиеся в Аризоне дети являются гражданами США и не хотят уезжать из страны.

Сторонники закона, по которому полицейские получат возможность задерживать и депортировать людей без документов, отмечают действенность новой иммиграционной политики.

Противники документа, в свою очередь, обеспокоены тем, что власти Аризоны не решают проблему, а лишь перекладывают ее на плечи соседних штатов. По их мнению, сложившаяся ситуация может привести к тому, что во всех остальных штатах США будут приняты жесткие анти иммиграционные законы.

Как утверждают члены Демократической партии США – подобная политика ведет к проведению общенациональной иммиграционной реформы. Однако маловероятно, что Конгресс начнет заниматься такой реформой в ближайшие месяцы.

Закон об иммиграции был принят в Аризоне в конце апреля. Он расширяет полномочия полицейских, позволяя им только на основании собственных подозрений проверять документы у потенциальных нелегальных мигрантов. При этом отсутствие документов у подозреваемого становится легальным поводом для его ареста.

19 мая, президент США Барак Обама высказался по поводу неоднозначного иммиграционного закона штата Аризона, который вызвал недовольство не только в соседней Мексике, но внутри США.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам