Алкоголизм матерей может сделать сыновей бездетными

Женщины, пьющие во время беременности алкоголь, ставят под угрозу шансы своих будущих сыновей обрести потомство, предупреждают ученые. По их мнению, четыре или пять небольших бокалов вина в неделю могут нанести вред будущей детородной функции зародыша.

Специалисты из Дании изучили анализы спермы около 350 молодых мужчин и сравнили их с информацией о том, сколько алкоголя употребляли их матери, когда были беременны. У тех молодых людей, чьи родительницы выпивали по 6,75 единиц алкоголя в неделю или более, концентрация сперматозоидов оказалась в среднем на 32% ниже, чем у тех, чьи матери пили редко или вообще не пили.

При расчетах половина пинты пива (0,25 литра) засчитывалась как одна единица. Небольшой бокал вина приравнивался к полутора, а большой — к трем единицам. Как пишет The Daily Mail, ученые пришли к выводу, что алкоголь, по-видимому, вредит развитию тонкой ткани в семенниках, а также клеток, из которых позднее формируется сперма.

В то же время исследование показало связь небольшого количества алкоголя — около 2 единиц в неделю — с лучшим качеством спермы. Исследователи не уверены, является ли этот результат достоверным или он вызван просто хорошим здоровьем рожавших женщин. В Дании, где было проведено исследование, женщинам рекомендуется избегать употребления алкоголя во время беременности.

Рекомендации британских специалистов менее требовательны. Национальный институт здравоохранения и клинического совершенства советует женщинам избегать употребления алкоголя в первые 3 месяца беременности, если это возможно. Употребление алкоголя во время беременности также связано с риском выкидышей, преждевременных родов, недостаточного веса новорожденного и врожденных дефектов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам