МЧС готовится эвакуировать 10 тысяч жителей Одесской области

Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций готовятся к возможной временной эвакуации 10 тысяч жителей Одесской области.

Как заявил журналистам глава МЧС Украины Нестор Шуфрич, по верхушке дамбы, где проходит дорога Одесса — Рени, вода просачивается прямо через асфальт. Всего на участке от Рени до Измаила дамба протекла в 10 местах.

В случае ее прорыва, по данным Шуфрича, пострадает от 14 до 18 населенных пунктов. Высота волны составит полтора-два метра. Для ликвидации последствий прорыва дамбы, по словам министра, уже подготовлены 800 человек и 400 единиц техники. Из них 250 — техника для эвакуации населения.

Шуфрич также напомнил, что по данным Института гидрологии и гидротехники (Бухарест) в период с 30 июня на 3 июля уровень воды в районе Галаца поднимется на 17 сантиметров. "Третьего июля ожидается пик паводка. То есть, у нас есть определенный таймаут, чтобы подготовится", — сказал Шуфрич.

Он добавил, что 30 июня состоялось заседание правительства, в ходе которого было принято решение выделить 67 миллионов гривен на доведение высоты дамб до шести метров.

По состоянию на утро в районе Ренийского водомерного поста вода достигла отметки 5,63 метра, что на сантиметр превысило исторически зафиксированный максимум. В районе городов Измаил и Вилково река также поднялась выше безопасного уровня.

Румынский национальный институт гидрологии и гидротехники спрогнозировал на 1-3 июля дальнейшее повышение уровня воды в Дунае на 3 см в сутки. Берегозащитные сооружения на участке от Рени до Вилково работают на пределе возможностей.

Работники Дунайского бассейнового управления водных ресурсов продолжают земельные работы на дамбах по устранению фильтрации в Ренийском, Измаильском и Килийском районах. Они также закладывают шлюзы мешками с песком.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам