Москвичей атакуют блохи

Жители ряда домов на севере Москвы подверглись нападению блох. Специалисты говорят о нашествии блох по всему городу.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу жители дома N39 на Фестивальной улице, в квартирах на первом и втором этажах в этом и ряда соседних домов "наблюдается настоящее нашествие блох".

"Люди просыпаются утром, покусанные непонятными насекомыми, с красными пятнами по всему телу", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что несколько жильцов вызвали санэпидслужбу для санитарной обработки квартир. "Приехавшие специалисты квалифицировали этих насекомых как блох", — сказал собеседник агентства.

Высокопоставленный источник в Роспотребнадзоре сообщил "Интерфаксу", что "в последнее время неожиданно увеличилось количество жалоб на нашествие блох и их укусы".

"Раньше жаловались на крыс, сейчас стали жаловаться на блох", — сказал врач.

Он отметил, что общее количество вызовов по этому поводу возросло.

В качестве рекомендации врач посоветовал "следить за своими домашними животными, чаще мыть их и внимательнее ухаживать".

В одной из частных компаний, занимающихся борьбой с паразитами, "Интерфаксу" заявили, что "в последнее время нашествие блох характерно не только для Северного округа Москвы, но и для всего города".

"За день бывает 8 — 12 вызовов, связанных с блохами, что для нас очень много", — отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что во многих случаях в тех квартирах, куда были вызваны санитарные службы, нет никаких домашних животных.

Один из ветеринарных врачей рассказал "Интерфаксу", что специалисты отмечают увеличение популяции блох и всплеск их активности.

По его словам, обычно это происходит тогда, когда "в подвале дома наблюдается большое количество крыс, или поблизости проживает большое количество дворовых бездомных кошек".

"Блохи по воздуховодам и по коммуникациям поднимаются из подвалов на первые и вторые этажи, или жители квартир заносят их на обуви и одежде с улицы и из подъезда в жилые помещения", — пояснил врач.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам