Клинтон попросит гарантий свободы прессы

США просили у украинского правительства гарантий уважения к свободе прессы.
Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в эфире Шустер Live в пятницу вечером, 2 июля.

"Не должно быть времени, когда правительство, оппозиция или народ отвернутся от демократии или позволят, чтобы понемногу ограничивались свободы", — считает она.

"Мы ожидали, что это правительство, или правительство любой демократии, должно защищать основные права, особенно свободу прессы, и мы просили некоторых гарантий и действий, которые дали бы нам уверенность, что эти свободы уважают", — отметила госсекретарь.

"Свобода прессы, свобода собраний — это те главные элементы, поддержки которых ожидают люди", — подчеркнула Клинтон.

Кроме того, по ее словам, "очень важно, чтобы США и другие страны уважали территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

"Украина…подпадала под внешнее влияние и репрессии в течении большей части истории, но сейчас существует очень четкое требование относительно другого типа будущего и для правительства, и для оппозиции", — отметила госсекретарь.

"То, что выборы были успешны, а передача власти — мирной, стало хорошим признаком…Но теперь правительство должно выполнять свои обещания относительно реформ", — подчеркнула Клинтон.

Она также добавила, что "особенно в молодых демократиях есть ощущение персонализированной политики". "Люди уделяют много внимания кандидатам и партиям, которые очень часто тесно идентифицируются с кандидатами", — отметила госсекретарь.

Ранее во время встречи с лидером БЮТ Юлии Тимошенко госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США готовы помочь оппозиции в защите демократических стандартов.

Также Клинтон заявила, что США высоко оценивают позицию Президента Виктора Януковича в вопросах защиты свободы слова и демократии в Украине.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам