На выборах в Польше лидирует Коморовский

По данным exit-polls, во втором туре президентских выборов в Польше лидирует спикер сейма Бронислав Коморовский. Он набрал 53% голосов. Главу крупнейшей в стране оппозиционной партии, брата-близнеца погибшего президента Леха Качиньского Ярослава Качиньского, по данным опроса канала TVP, поддержали 47% избирателей.
По данным другого exit-poll, проведенного каналом TVN, Коморовский набрал 51,09% голосов, а Качиньскйй — 48,9%.

Ранее Качиньский и сКоморовский приняли участие в голосовании, передает РИА "Новости". Ярослав Качиньский традиционно проголосовал на своем избирательном участке в столичном районе Жолибож в сопровождении Марты Качиньской (дочери погибших в авиакатастрофе под Смоленском Леха и Марии Качиньских) и ее семьи.

"Это очень важные выборы для польской демократии", — сказал Качиньский после голосования. Отвечая на вопросы журналистов, лидер партии "Право и справедливость" сообщил, что прямо с избирательного участка отправится навестить свою мать Ядвигу Качиньскую, которая до сих пор находится в госпитале. "Я поеду к маме. А потом, думаю, что я заслужил короткий отдых — надо будет наконец-то немного поспать", — сказал кандидат в президенты Польши.

Бронислав Коморовский с супругой Анной голосовал далеко от Варшавы на избирательном участке в Мачковой Руде (недалеко от Сувалок). После голосования Коморовский сказал, что отдыхает в гамаке и тоже отсыпается после трудной избирательной кампании в своем загородном доме в Буде Русской. "С субботы я нахожусь в Буде Русской, просто отдыхаю и встречаюсь с друзьями", — отметил кандидат в президенты Польши. Отвечая на вопрос журналистов, за кого он отдал свой голос, спикер Сейма Польши сказал: "За лучшего из кандидатов".

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня. В первом туре выборов принимали участие 10 кандидатов.

Согласно официальным данным Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши, в первом туре выборов никто из кандидатов не набрал необходимой для победы половины голосов избирателей. Во второй тур вышли кандидат в президенты от правящей партии "Гражданская платформа", спикер Сейма Бронислав Коморовский и лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский. В первом туре за Коморовского проголосовали 41,54% граждан, за Качиньского — 36,46%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам