В Киеве появятся больничные кассы

Замглавы комиссии Киевсовета по здравоохранению и соцзащите Александр Пабат сообщил, что в скором времени в Киеве начнут работать больничные кассы, пишет газета Сегодня.

"Проект решения, скорее всего, вынесут на сессию Киевсовета 15 июля. И в течение месяца они должны заработать", — сказал Пабат.

Как отметил заммэра, сначала больничные кассы создадут для пенсионеров и малоимущих, но при желании вступить в кассу сможет любой. Кассы похожи на страховые компании. На определенный счет в банке члены кассы перечисляют ежемесячный взнос. По информации первого заммэра Александра Попова, скорее всего, для пенсионеров ежемесячный взнос будет в размере 30-ти гривен в месяц.

Председатель комиссии по реформам в медицине при МОЗ Андрей Гук считает, что все, кроме пенсионеров и малоимущих, должны выплачивать ежемесячный взнос в размере 100 — 150 гривен.

Уже через месяц после первого взноса в случае болезни (даже если вы не лежите в больнице) вам оплатят медикаменты, а также, при необходимости, лечение в муниципальной клинике. Все — по рецепту врача. Условия пока разрабатываются. Также решается вопрос, где разместятся кассы. Планируется, что это будет главный офис и, вероятно, несколько районных.

По словам Пабата, обслуживаться в городских кассах можно исключительно добровольно, и даже тем, у кого нет прописки в Киеве. Чтобы стать членом кассы, необходимо будет прийти в офис и заключить договор. Пенсионерам и малоимущим нужно будет представить документы, которые подтверждают их статус — пенсионное, справку о доходах.

Глава Ассоциации больничных касс Украины Валентин Парий поддержал идею киевских властей.

"Касса контролирует, чтобы врачи не выписывали лишних медикаментов, благодаря договорам с поставщиками лекарств покупает их по ценам на 30-40% ниже аптечных", — сказал Парий. Первый заммэра Александр Попов считает, что это позволит также побороть коррупцию в медицине, так как не нужно будет расплачиваться непосредственно с врачом.

Врач-невропатолог Виталий Новиков считает, что с появлением больничных касс могут возникнуть проблемы.

"Нужны четкие правила. А то я выпишу одно лекарство, а мне в кассе будут доказывать, что оно не нужно, и его не оплатят. А пациент будет страдать от долгих разбирательств", — сказал Новиков.

Врач-терапевт Валентина Вознюк утверждает, что страховка часто дает возможность получить помощь и в частных клиниках, которые порой куда лучше оборудованы, здесь же будут лишь муниципальные. Еще один минус — это может быть первый шаг к платной медицине.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам