Почти половина украинцев приветствуют продление срока пребывания ЧФ РФ в Крыму

Украинцы в целом благосклонно отнеслись к договоренности Украины и России о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией TNS в Украине.

Согласно результатам национального ежемесячного исследования "Омнибус" (Omnibus), проведенного компанией TNS в Украине в мае 2010 года, 49,8% украинцев положительно относятся к подписанию закона о пребывании ЧФ РФ в Крыму. 26,4% респондентов относятся как положительно, так и отрицательно (50 на 50), и только 23,8% респондентов — отрицательно.

В частности, на вопрос "Что Вы думаете о договоренности Украины и России о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму на 25 лет?" 38% респондентов ответили, что это – "реальный партнерский шаг двух стран навстречу друг другу". "Встречным шагом за договоренность по снижению цены на газ" назвали это соглашение 21% опрошенных. 19% убеждены, что это "поможет в социально-экономическом развитии Севастополя", "гарантом безопасности" ЧФ РФ назвали 16% респондентов.

Только 13% опрошенных украинцев выразили убеждение в том, что продление срока пребывания ЧФ РФ "ставит под угрозу государственный суверенитет Украины". "Полным беспределом" и "сдачей" Крыма назвали такое соглашение 9% и 8% соответственно.

Также, согласно данным опроса, 49,9% украинцев положительно оценивают деятельность президента Украины Виктора Януковича и нового правительства Украины, 25,9% — как положительно, так и отрицательно (50 на 50). 19,3% опрошенных выразили негативное отношение к деятельности власти, 4,8% — затруднились с ответом.

Опрос проводился с 10 по 17 мая, опрошено 1200 респондентов в возрасте 16-75 лет.

"Омнибус" (Omnibus) – разновидность количественного исследования, которое ежемесячно проводится одновременно для нескольких клиентов по интересующим их темам, а также включает постоянный блок демографических вопросов. Опрос проводится методом интервью "лицом к лицу" на дому у респондентов. Погрешность выборки не превышает 3%.

TNS в Украине — представитель мирового лидера в области маркетинговых исследований "на заказ" — компании TNS. Украина является одной из 75 стран, где работает TNS.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам