Нафтогаз рассчитался с Газпромом за июньские поставки

НАК Нафтогаз Украины рассчиталась с ОАО Газпром за июньские поставки, сообщили Корреспондент.net в украинской госкомпании.

"Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины перечислила ОАО Газпром почти $710 млн за импортированный в июне 2010 года природный газ", — говорится в сообщении.

Также в НАК отметили, что, в соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между Нафтогазом и Газпромом 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере $100 за 1000 куб. м.

"Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины каждый месяц своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед ОАО Газпром относительно оплаты импортированного природного газа", — отмечается в сообщении.

Напомним, что в январе-июне 2010 года ДК Укртрансгаз НАК Нафтогаз Украины увеличила транзит природного газа в страны Европы на 30,2%, или 11,8 млрд. куб. м, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 50,9 млрд. куб. м.

Как сообщалось, НАК Нафтогаз Украины считает, что в контрактах с российским Газпромом должны быть закреплены минимальные объемы транзита газа и ответственность российского монополиста за невыполнение обязательств по транзиту.

Напомним, в конце апреля председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить Газпром и НАК Нафтогаз Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам