Рада избавила предпринимателей от бюрократической волокиты

Верховная Рада предоставила субъектам хозяйствования право осуществлять любую не запрещенную законом хозяйственную деятельность по декларативному принципу, то есть на основании лишь уведомления разрешительных органов о своем намерении, без обязательного получения документов разрешительного характера.

За принятие в целом соответствующего законопроекта №6265 проголосовало 272 депутата при минимально необходимых 226.

Документ предполагает внесение соответствующих изменений в пункт 3 статьи 4-1 закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».

Новая редакция данного пункта предусматривает, что право субъектов хозяйствования на осуществление хоздеятельности по декларативному принципу распространяется на все виды хоздеятельности, не запрещенные законом.

При этом, в соответствии с законопроектом, Кабинет Министров определяет перечень видов хоздеятельности, которые не могут осуществляться по декларативному принципу.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, в соответствии с законом «О разрешительной системе в сфере хоздеятельности», субъекты хозяйствования имеют право на осуществление хоздеятельности по декларативному принципу.

Однако большинство разрешительных органов считают введение такого принципа нецелесообразным и блокируют исполнение указанного закона.

При этом, согласно закону, Кабмин устанавливает перечень видов хоздеятельности, которые могут осуществляться по декларативному принципу.

В этой связи с целью обеспечения более широкого применения декларативного принципа при начале хоздеятельности авторы законопроекта предлагают распространить право на осуществление хоздеятельноси по такому принципу на все виды хоздеятельности, не запрещенные законом.

Авторами законопроекта №6265, зарегистрированного в парламенте 27 апреля 2010 года, являются депутаты Рады Наталья Королевская, Валерий Крайний (оба от фракции Блока Юлии Тимошенко), Валерий Коновалюк, Михаил Чечетов (оба от фракции Партии регионов) и Владислав Каськив (фракция Блока «Наша Украина-Народная Самооборона»).

Напомним, 15 июня Верховная Рада приняла законопроект №6265 в первом чтении.

В соответствии с нынешней редакцией статьи 4-1 закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», для осуществления тех или иных видов хоздеятельности субъекты хозяйствования должны получать документы разрешительного характера у разрешительных органов, при этом Кабмин устанавливает перечень видов хоздеятельности, которые могут осуществляться по декларативному принципу.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам