МВД Украины ищет "веб-террористов", обещавших на YouTube совершить "ограбление века"

В Донбассе сотрудники милиции изучают видеоролик, выложенный в интернете, на котором группа неизвестных в чулках на головах угрожает совершить в ближайшие дни в Донецке "ограбление века". Час икс наступит в будущую субботу, причем весь процесс беспрецедентного грабежа наглецы обещали снять на камеру и выложить на целой серии популярных интернет-ресурсов.

В украинских правоохранительных ведомствах ролик, который может сойти и за неудачную шутку, вызвал настоящий переполох. Видеозаписью заинтересовались стражи порядка, которые рассчитывают найти злоумышленников, даже если это обычные хулиганы, пишет газета "Сегодня". Одновременно меры превентивного характера принимают донецкие банкиры.

По данным начатого расследования, курьезный ролик появился на портале YouTube 1 июля. На выложенных кадрах видно, как трое молодых мужчин с чулками на головах сидят за столом и демонстрируют в объектив бумажные листки, разложенные перед ними. На каждом из листов напечатан фрагмент целого послания "видеогангстеров": "Поздравляем! Вы станете свидетелями уникальных событий. Ровно через 10 дней после публикации этого видео мы совершим в Донецке ограбление века. Весь процесс ограбления мы снимем на видео и выложим в интернет".

Какой конкретно объект подвергнется нападению бандитов в ближайшую субботу, персонажи ролика не уточняют.

Отметим, что поведение неизвестных напоминает действия "телефонных террористов", которые с завидным упорством "минируют" супермаркеты, жилые дома, газеты и университеты Донецка, утверждает издание. Однако использовать интернет с аналогичной целью преступники додумались впервые.

Угроза из Сети стала неприятной новостью для донецких силовиков. В областном управлении Службы безопасности Украины (СБУ) после звонка журналистов сразу же заинтересовались видеороликом. Однако после просмотра сотрудники спецслужб были разочарованы.

"Мы его внимательно просмотрели. Трое неизвестных обнародовали информацию о возможном ограблении. Угроз террористического характера видео не содержит. По закону, поиск этих людей — в компетенции МВД", — заявили в СБУ.

Коллег из МВД работники госбезопасности беспокоить не стали. В итоге в областном МВД о странном видеообращении тоже узнали от журналистов издания. На этот раз реакция была более настороженной. "Мы приняли во внимание эту информацию и начинаем расследование", — сказали в МВД.

Всерьез к угрозам из интернета отнеслись и донецкие банкиры. Видимо, сказался горький опыт последних двух лет, когда были совершены около десяти налетов на кассы. Так, замдиректора восточного регионального департамента "Факториал-банк" Роман Потоцкий заявил, что служба безопасности учреждения будет предупреждена о возможной угрозе.

"С декабря действуют новые требования НБУ (Национального банка Украины) по усилению безопасности касс. Но в случае угрозы они могут быть усилены еще больше", — сказал он.

Превентивные меры приняты и в "ПриватБанке". "Если есть прямая угроза, проводится дополнительный инструктаж с персоналом и сообщается о ситуации в МВД и СБУ", — пояснил источник в финансовом учреждении.

Однако существует вероятность, что видеоролик — это просто чья-то глупая шутка. "Интернет — место, где молодежь любит устраивать провокации, хохмить. Эти трое наверняка снимут какое-нибудь постановочное ограбление и разместят его, как и обещали", — оптимистично прогнозирует психолог Ирина Речникова.

Так или иначе, злоумышленников за их розыгрыш ждет уголовное наказание по статье 296 УК Украины (хулиганство). Преступникам грозит штраф от 8,5 тысячи гривен до 17 тысяч гривен (от 34 тысяч рублей до 68 тысяч рублей) либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Найти шутников, скорее всего, будет несложно, полагают эксперты. "Милиция может обратиться в администрацию сайта, на котором размещен ролик, — рассуждает IT-специалист из Донецка Виктор Ревенко. — Там обязаны предоставить IP-адрес интернет-провайдера, услугами которого пользовались во время того, как выкладывали видео. Ну а провайдер предоставит адрес и контактные телефоны шутников".

Правда, работы милиционерам значительно прибавится, если ролик выложили через компьютер в интернет-клубе. "Но милиция будет знать, где это было сделано, и дальше вести поиски. А вот если видео отправили с "мобилки", то отправителя не найдешь", — заключил эксперт.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам