Россия стала рекордсменом Европы по длине очередей

Российские очереди признаны самые длинными и медленными в Европе. К такому заключению пришли специалисты Ассоциации провайдеров услуг по технологии Mystery Shopping после проведенного исследования.

Чтобы изучить, где быстрее двигаются очереди, "тайные покупатели" в 18-ти странах Европы отправились в продовольственные магазины, банки, почтовые отделения, аптеки. В итоге, как передает Радио "Маяк", Россия стала лидером по времени, которое клиенты этих учреждений стоят в очереди. В среднем, наши соотечественники ждут, пока их обслужат почти полчаса — 27 минут.

На втором месте Италия с результатом в 14 минут. Больше всех экономят время шведы: они очередей почти не замечают, так как проводят в них всего 2 минуты. По 3 минуты в среднем тратят на очереди жители Великобритании.

В утешение россиянам: самая длинная зафиксированная в ходе исследования очередь обнаружена вовсе не в РФ, а в одном из банков Греции, где в ожидании скопилось 72 человека. Рекорд же медлительности побила итальянская почта — там в одном из отделений сотрудникам потребовалось два часа, чтобы обслужить 34 человека. Впрочем, "тайные покупатели" не посещали российские поликлиники и госучреждения.

Среди организаций лидерами по медлительности стали банки (в среднем участники глобального опроса проводили в очередях в кредитных организациях 19,5 минуты), почтовые отделения (19,3 минуты) и торговые центры (10,8 минуты).

В целом исследователи пришли к неутешительному выводу: по сравнению с 2008 годом, когда проводилось предыдущее аналогичное исследование, сервис упал по всему миру. среднее количество людей в очереди возросло с 3,4 до 4,4. Среднее время, проводимое в очереди, увеличилось вдвое — с 5 до 10 минут, а число недовольных клиентов выросло на 15%, до 32%, пишет "Комсомольская правда".

"Некоторое снижение показателей в 2009 году объясняется сокращением розничных подразделений во многих компаниях с разветвленной сетью, что увеличило клиенто-поток в оставшиеся точки продаж", — приводит "Интерфакс" комментарий результатов исследования президента компании NEXTEP Оксаны Аульченковой. Специалисты NEXTEP отвечали за российскую часть исследования.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам