Крупнейшие химпредприятия Украины остановились

Вчера, 7 июля, остановлены основные цеха ЗАО "Северодонецкий Азот". Как сообщают "Новости Северодонецка", несколькими днями ранее было остановлено и горловское предприятие "Стирол".

По данным издания, остановка производства объясняется тем, что на второе полугодие не продлена льготная цена на природный газ для химических предприятий.

Информацию об остановке северодонецкого предприятия подтвердил и депутат от НУ-НС Геннадий Москаль. Он сообщил, что ему, как бывшему губернатору Луганской области, поступает масса звонков от жителей города Северодонецка с сообщениями об остановке предприятия.

"По их информации, завод прекратил работу, потому что цена на газ доведена до 256 долларов за тысяч куб., тогда как во времена правительства Юлии Тимошенко завод покупал газ по 190 долларов за тысяч куб"., — сказал Москаль.

По его словам, похожая ситуация может возникнуть и на других химических предприятиях. "Процесс остановки производства начало и производственное объединение "Стирол". При такой цене на газ химические предприятия являются убыточными и нерентабельными, а их продукция — неконкурентоспособной на мировом рынке минеральных удобрений", — отметил депутат.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам