США получат доступ к банковским базам данных ЕС

Депутаты Европарламента утвердили новое соглашение, согласно которому следователи США, ведущие дела, связанные с терроризмом, получат доступ к данным о банковских счетах европейцев, сообщает в четверг британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Голосование состоялось после напряженных дебатов, так как Европарламент ранее в феврале заблокировал данное соглашение.

Президент США Барак Обама приветствовал ратификацию договора ЕС, заявив, что это укрепит безопасность граждан как Соединенных Штатов, так и Евросоюза.

"Террористическая угроза по отношению к Соединенным Штатам и Евросоюзу наличествует всегда. В рамках данного соглашения все наши граждане будут защищены гораздо лучше", — заявил президент США в заявлении, распространенном Белым домом.

Соглашение получило одобрение большинства депутатов Европарламента в Страсбурге.

По условиям договора, Минфин США с 1 августа получит доступ к базам данных 8 тыс. банков и финансовых институтов, действующих в 200 странах мира под управлением платежной системы Swift, штаб-квартира которой находится в Брюсселе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам