Дноуглубительные работы в дельте Дуная – выход для Украины

Угрожающая ситуация, которая имеет место последнее время в Дунайском регионе, по выводам экспертов Всеукраинской экологической лиги, вызвана не только природными факторами. Об этом в среду на пресс-конференции сообщила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

«Речь иде о масштабных гидротехнических работах, выполняемых румынской стороной в течение последних нескольких лет. Попытки перераспределить сток Дуная между Килийским, Сулинским и Георгиевским руслами приводит к нарушению природных процессов формирования русла Дуная. В результате работы румынских земснарядов, выброшенный грунт переносится течением и оседает на перекатах Килийского рукава. Появляются большие площади мелководий, происходит заиливание русла, что в обычные годы приводит к уменьшению стока в Килийском устье и его деградацию, а возможно, и к экологической катастрофе. А при наводнениях эти мели, замедляя прохождение великой воды, усложняют паводковую ситуацию. И, как показывает нынешняя ситуация, могут привести к катастрофическим последствиям», — сообщила Тимочко.

По мнению главы Всеукраинской экологической лиги, Украина и Румыния – это две страны, которые имеют общую границу и, конечно же, они должны говорить о налаживании ситуации и добрососедских отношений. «К сожалению, Румыния последние годы не учитывает интересы Украины, она защищает свои национальные интересы, в том числе и в сфере гидротехнических работ, которые проводятся на ее территории», — рассказала Татьяна Тимочко.

Первый заместитель директора Института Гидротехники Михаил Ромащенко видит решение ситуации следующим образом: «Я могу предположительно сказать, что если довести глубины глубоководного судового хода до румынских, то, естественно, по нему будет проходить больше воды и это может дать положительный эффект. Я считаю, что и с экономической точки зрения, и с точки зрения сложных погодных условий работы по дноуглублению надо проводить».

На данный момент борьба с катастрофическими последствиями паводков ведется в украинской части Дуная в основном силами МинЧС и Госкомитета водного хозяйства классическими методами – укрепление русловой противопаводковой дамбы, которая по украинскому берегу сооружена в 60-тые годы и имеет длину 150 км. Ниже, где находится г. Вилково (20-16 км.), дельта Килийского рукава, приморская часть ГСХ р. Дунай-Черное море и морской подходной канал гирла Быстрого никаких защитных противопаводковых сооружений не имеет и здесь паводок действует на полную мощность, в том числе затапливая г. Вилково, всю дельту и интенсивно заиливая бары рукавов Дуная.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам