Французские врачи осуществили полную трансплантацию лица

Французские врачи осуществили полную трансплантацию лица пациенту, чье лицо деформировано из-за генетического заболевания. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французскую газету Parisien.

Хирург Лорен Лантьери, который провел операцию, заявил, что это первое в мире хирургические вмешательство по трансплантации лица. В апреле врачи из Испании провели частичную пересадку, трансплантировав две трети лицевых тканей.

Лантьери сообщил газете, что "пациент чувствует себя хорошо". "Он гуляет, ест, разговаривает. У него начала расти борода. Мы первые, кто осуществил полную трансплантацию лица, включая веки и слезные протоки. Я горжусь, что это произошло во Франции", — рассказал французский хирург.

Трансплантация лица считается одной из самых сложных операций. Она представляет собой пересадку лица с трупа целиком вместе с ртом и веками пациенту. Нервны и сосуды подсоединяются под микроскопом.

При этой операции существует большой риск отторжения иммунной системой.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам