ВР увеличила срок полномочий главы НБУ

Верховная рада увеличила срок полномочий главы Национального банка с 5 до 7 лет. За принятие в целом соответствующего законопроекта №6659 (внесен на рассмотрение парламента президентом Виктором Януковичем) проголосовали 256 депутатов при минимально необходимых 226. "Увеличить срок полномочий главы с 5 до 7 лет во избежание совпадения со сроком полномочий Верховной рады…

…и президента Украины", — говорится в пояснительной записке к документу.

Депутаты одобрили поправку, согласно которой количество заместителей главы НБУ, входящих в состав правления, составит 4 человека.

Документ также предполагает установление квалификационных требований к руководителям НБУ, членам его руководящих органов и к членам совета Нацбанка.

В пояснительной записке отмечается, что заместителями главы регулятора не могут быть лица, которые занимают должность руководителя органа государственной власти, если не прошел год с момента его увольнения с этой должности.

Кроме того, эту должность не могут занимать лидеры политических партий или члены руководящих органов политических партий.

Вместе с тем, в соответствии с законопроектом, дополняется перечень причин прекращения полномочий члена совета НБУ следующими: признание его судом недееспособным, отсутствие без уважительных причин на 2 заседаниях совета подряд, невыполнение обязанностей в течение более чем 4 месяцев подряд, определение обстоятельств, которые исключают возможность пребывать на этой должности.

Помимо этого, совет НБУ лишается права применять отлагательное вето (предусматривающее временные ограничения или запрещение каких-либо действий) относительно решений правления Нацбанка.

Документ, кроме того, запрещает НБУ предоставлять кредиты в национальной и иностранной валюте как прямо, так и опосредованно через госучреждение или другое юрлицо, которое находится в госсобственности, на финансирование расходов госбюджета.

Документ подготовлен в рамках исполнения обязательств Украины перед Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Напомним, что 8 июля Верховная рада приняла законопроект №6659 в первом чтении.

16 декабря 2009 года закончился 5-летний срок полномочий главы Национального банка Владимира Стельмаха, однако Янукович так и не внес в Раду представление относительно увольнения Стельмаха.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам