Конституционный суд Молдавии признал незаконным указ о Дне советской оккупации

Конституционный суд Молдавии признал неконституционным указ временно исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу об объявлении 28 июня Днем советской оккупации. Такое решение судьи приняли по итогам состоявшегося в понедельник заседания, в котором принял участие и сам Гимпу. Пока и.о. президента никак не прокомментировал решение суда. "Исполняющий обязанности президента в своем указе попытался дать политическую оценку историческим событиям. Это основной аргумент, на котором мы основали свое решение", — заявил председатель конституционного суда Думитру Пулбере, сообщая о принятом органом решении по этому поводу.

Указ был подписан Михаем Гимпу 24 июня в память о 28 июня 1940 года, когда советские войска вошли на территорию страны. Согласно указу, в Молдавии в этот день должны ежегодно проходить траурные мероприятия. В документе также содержалось требование вывести российские войска с территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Кроме того, Гимпу объявил о намерении установить памятник жертвам советской оккупации на центральной площади Кишинева.

Указ Гимпу осудили как оппоненты, так и коллеги по правящему Альянсу "За европейскую интеграцию". Политические противники заподозрили и.о. президента в том, что такими мерами он стремится отвлечь народ, чтобы отложить роспуск парламента и подольше удержаться у власти. Соратникам Гимпу не понравилось, что он перед подписанием указа не посоветовался с ними, и документ стал для них полной неожиданностью. Указ сразу же после его опубликования отказались выполнять власти второго по численности города Бельцы и Гагаузской автономии.

Действия Гимпу подвергли критике представители как нынешнего, так и бывшего руководства Молдавии, включая премьера Влада Филата, главу МИД Юрия Лянкэ, бывшего спикера Мариана Лупу и экс-президента Владимира Воронина, который потребовал отставки временного главы Молдавии. Михай Гимпу, известный своими радикальными прорумынскими взглядами, отказался отменять подписанный им документ.

В Конституционный суд подали коммунисты. Как отмечали в Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), по закону только парламент страны имеет право на назначение памятных дней и праздников. В запросе в Конституционный суд коммунисты заявили, что Гимпу нарушил 13 статей конституции. Коммунисты Молдавии также призвали все парламентские фракции отправить Гимпу в отставку в связи с подписанным им указом, однако парламент не согласился сделать это.

Со своей стороны, Министерство иностранных дел РФ также выступило с протестом против указа Гимпу, назвав его "кощунственным". Как посчитали в ведомстве, указ Гимпу является элементом спланированной политической кампании, направленной против российско-молдавского сотрудничества. Документ в МИД России назвали очередной попыткой извратить события, связанные с Великой Отечественной войной.

28 июня 1940 года по требованию СССР власти Румынии вывели свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые были захвачены ими в 1918 году. Территория отошла к СССР, в состав образованной Молдавской ССР вошли районы левобережья Днестра.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам