На Бали обсудят, как увеличить мировую популяцию тигров

Представители 13 стран встретятся на Бали для обсуждения того, как вдвое увеличить мировую популяцию тигров.

На сегодняшний день, проблема браконьерства и сокращения ареала обитания тигров привели к тому, что популяция тигров в мире сократилась до 3200.Это самый низкий показатель с того времени, как его начали отслеживать ученые.

Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) заявили, что в случае бездействия международного сообщества тигры могут просто исчезнуть с лица Земли.

С целью решения сложившейся проблемы, представители Китая, Индии, России, Индонезии, Таиланда и Непала, приняли решение о проведении форума посвященного проблеме тигров.

Особое внимание ученые намерены уделить ситуации с исчезновением тигров в Китае – там число тигров сократилось особенно существенно.

Как сообщает источник, одна из причин – это вера китайцев в целебные свойства препаратов, произведенных из органов тигра. Весь он – от усов до хвоста – перерабатывается в снадобья, якобы способные восстановить здоровье. Высокая цена препаратов стимулирует интерес браконьеров к отстрелу тигров, которых в Китае становится все меньше.

Ученые обеспокоены и ростом числа китайских тигриных ферм. По некоторым данным, в неволе там содержится около пяти тысяч тигров. Почти всех выращивают для дальнейшего использования их органов в препаратах китайской медицины.

На сегодня, на Бали обитает около 400 тигров, власти страны уже выдвинули предложение о возможности усыновления состоятельными гражданами пары тигров за 100 тысяч долларов.

Эта идея уже вызвала скептическую реакцию критиков, отметивших необходимость увеличения тигров, живущих не в неволе, а в естественной среде обитания.

Предложения стран, участвующих в форуме в Индонезии, станут основой для выработки стратегии по сохранению тигров. Эта стратегия будет утверждена на саммите в Петербурге в сентябре 2010 года.

Напомним, что в России от неизвестной болезни гибнут амурские тигры. В связи с этим специально создана комиссия экспертов направленная на расследование причин гибели животных.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам