Депутаты предлагают ввести дополнительные ограничения на потребление и продажу сигарет

Народные депутаты Юрий Кармазин (блок "Наша Украина–Народная Самооборона") и Татьяна Бахтеева (Партия регионов Украины) предлагают ввести дополнительные ограничения на продажу и потребление табачных изделий.

Соответствующий проект закона (№6595) зарегистрирован в парламенте.

Документ, в частности, запрещает употребление табачных изделий в местах общественного пользования, в том числе в личном жилье, если этим нарушаются права других людей, которые живут рядом. Курить также запрещается несовершеннолетним и в их присутствии.

Согласно законопроекту, курить разрешено только в специально отведенных местах, которые обозначены специальными знаками, жилых помещениях, за исключением тех, которые имеют единую вентиляционную систему, а также на открытых балконах.

При этом создавать места для курения документ запрещает в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, на придомовых детских и спортивных площадках, в подъездах жилых домов и подземных переходах.

Документ предполагает штраф за курение вне специально отведенных мест в размере от 50 до 100 налогонеоблагаемых минимумов доходов граждан (в настоящее время он составляет 17 грн) и общественные работы на срок от 30 до 40 часов.

Помимо того, авторы законопроекта предлагают ввести штраф от 50 до 100 налогонеоблагаемых минимумов доходов граждан и общественные работы за курение водителями мотоциклов и легковых автомобилей во время их движения, а также в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах и трамваях.

Документ разрешает продажу табачных изделий исключительно в помещениях, специально для этого приспособленных, площадью не менее 20 кв. м. При этом, торговая точка должна размещаться не ближе чем за 300 метров прямой видимости от учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, торговых точек по продаже детских или спортивных товаров, периодических изданий, лотерей, входов в метрополитен, аэровокзалов, речных портов, автовокзалов или стационарно оборудованных транспортных остановок.

Законопроект также предусматривает, что плата за лицензию на каждый контрольно-кассовый аппарат на розничную торговлю табачными изделиями на территории городов будет составлять 2 тыс. грн, сел и поселков – 250 грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам